С 2016 года в Кемеровской области стартовала новая переселенческая программа, в которой были изменены требования с соотечественникам, которые предполагают переехать на постоянное местожительства на территории региона. Об этом сообщила врио начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Кемеровской области Евгения Любимцева, передает "Интерфакс".

"Теперь обязательным требованиям для участников Госпрограммы оказания содействия добровольного переселения в Кемеровскую область соотечественникам, проживающим за рубежом на 2016-2020 годы, помимо обязательного знания русского языка, является наличие среднего или высшего профессионального образования, а также стажа работы на территории Кузбасса не менее шести месяцев", - сказала Любимцева.

При этом, как отметила сотрудник ФМС, индивидуальным предпринимателям для вступления в Госпрограмму достаточно трех месяцев работы в Кузбассе.

"В рамках госпрограммы за пять лет предполагается переселить в регион 4,9 тыс. человек, в том числе 2 тыс. 450 участников программы, и столько же - членов их семей. При этом в 2016 году в Кузбасс должны приехать 1,3 тыс. соотечественников, а с 2017 по 2020 годы - по 900 человек ежегодно", - сказала Евгения Любимцева.

Как сообщал "Русский век", Кемеровская область будет стремиться привлеч на свою территорию соотечественников, владеющих востребованными на рынке труда специальностями. К ним относятся квалифицированные рабочие, водители большегрузных автомобилей, медицинские работники, педагоги, в том числе школьные учителя и воспитатели в детских садах.

Регион расположен на юге Западной Сибири в 3482 км от Москвы. На севере Кемеровская область граничит с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и Республикой Хакасия. На юге границы с Республикой Алтай и Алтайским краем проходят по главным хребтам Горной Шории и Салаирского кряжа, на западе - границы с Новосибирской областью по равнинной местности. Областной центр - город Кемерово.

Кемеровская область является крупнейшим производственным комплексом страны. Область обладает уникальными запасами разнообразных минеральных ресурсов, способными обеспечить сырьем промышленность на многие годы. На территории области имеются месторождения золота, серебра, вольфрама, ртути, молибдена, кобальта, никеля. Главным достоянием региона является Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс). Именно богатейшие природные ресурсы обусловили сырьевую направленность и утяжеление отраслевой структуры экономики региона. Интенсивная промышленная деятельность обуславливает и хорошее развитие транспорта и систем связи.

Кузбасс располагает значительным научно-техническим потенциалом. В области действуют 31 организация, осуществляющая научные исследования и разработки, включая отраслевые научно-исследовательские институты, проектные и проектно-изыскательские организации, а также научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, опытные производства и т.д.

Опережающими темпами развиваются такие виды деятельности как производство машин и оборудования, добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, производство пищевых продуктов, химическое производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильное и швейное производство. Кемеровская область расположена в зоне рискованного земледелия, что оказывает значительное влияние на объемы валового сбора сельскохозяйственной продукции.

650060, г . Кемерово,

пр. Ленина, 141Г

т/ф.: (3842)53-98-33,

35-68-64

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация