Глава РФ Владимир Путин снова продлил срок действия мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в нашей стране, введенных в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Так, до 15 декабря этого года включительно замораживаются сроки пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ; сроки, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства; сроки добровольного выезда из нашей страны иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы России, о депортации или передаче иностранному государству; сроки нахождения за пределами РФ участников Государственной программы по оказанию поддержки добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа, и членов их семей.

Помимо этого, приостанавливается течение сроков действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца, свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории России по существу, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельств участника Государственной программы.

До 15 декабря включительно не будут осуществляться административные выдворения из страны, депортации или передача граждан другим странам в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии. Также не будут сокращаться сроки временного пребывания в РФ, аннулироваться ранее выданные визы, разрешения на работу, патенты, разрешения на временное проживание, виды на жительство, свидетельства участника Государственной программы (за исключением граждан, которые выходят из мест лишения свободы, нарушивших законодательство о государственной границе России или создающих угрозу национальной безопасности страны).

Право иностранцев и лиц без гражданства обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ сохраняется вплоть до 15 декабря этого года, равно как и право работодателей (получивших в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников) обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу лицу, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение также выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита на любой срок до 15 декабря 2020 г. включительно.

Также граждане других стран смогут выехать из России в государства их гражданской принадлежности по удостоверениям личности, сроки действия которых истекли после 14 марта этого года.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация