С 2018 года в Башкортостан в рамках программы переселения соотечественников переселились 279 человек. Среди них граждане Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Туркменистана, Молдовы, Азербайджана и Украины. Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава региона Радий Хабиров.

Министр отметила, что в регионе оказывают всестороннюю поддержку переселенцев на новом месте, сообщает пресс-служба главы Башкортостана.

По словам министра, миграционная убыль населения наблюдалась в Башкортостане с 2014 года. Максимальный отток произошел в 2018 году, когда республику покинуло 8 858 жителей. Предыдущий 2020 год внес свои коррективы в связи с пандемией, но позволил уменьшить отток населения.

«В 2021 году впервые за восемь лет мы наблюдаем положительную динамику, - доложила Ленара Иванова. - Общий миграционный прирост населения за январь-сентябрь составил 4 302 человека. Число выбывших за пределы республики за этот период - 31 тысяча человек. Сменили прежнее место жительства на нашу республику - 35,3 тысячи человек».

Не менее важное направление миграционной политики - иностранные студенты, обучающиеся в вузах республики. По предварительным оценкам, принять решение остаться работать в Башкортостане могут около 2 тысяч студентов, с которыми активно работают.

По мнению министра, положительные тенденции на региональном рынке труда и в миграционной ситуации - результат постепенного оживления региональной экономики, продвижения инвестиционного потенциала республики, улучшения ее делового климата, городской среды, повышения доступности вузов для выпускников школ. Однако, это пока «осторожный оптимизм». Поэтому нужно и дальше заниматься улучшением миграционной ситуации.

«Необходимо также вплотную заняться межрегиональной миграцией, приграничными территориями республики и, конечно, развивать свою конкурентоспособную систему образования, - отметила Ленара Иванова. - Ключевым моментом в этом направлении станет строительство межвузовского студенческого кампуса в Уфе и развитие Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня».

«В последние три года республика постепенно увеличивает целевой набор студентов. Мы эту работу будем продолжать, - подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров. - Наше последнее достижение - то, что мы вошли в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», - тоже будет этому способствовать, как и строительство межвузовского кампуса. Первое его проектное решение мы должны представить в Правительство России до середины февраля 2022 года. Иностранные студенты - очень перспективное направление. Пока лидер здесь - медуниверситет. Другие вузы нужно тоже подтягивать».

По материалам Портала для российских соотечественников «Русский век»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация