Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Федеральной миграционной службе России представить предложения по усилению контроля за въездом иностранных граждан в Российскую Федерацию и их пребыванием на территории страны, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Предложения о запрете на въезд в страну на срок от трёх до десяти лет для иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ, должны быть разработаны ФМС до 30 июня 2014 года.

Срок временного запрета на въезд в Россию для нелегальных мигрантов будет зависеть от длительности их незаконного пребывания на территории страны.

Также ФМС, Минтруду и Минфину поручено до 2 апреля обеспечить внедрение патентной системы найма, чтобы индивидуальные предприниматели и юридические лица смогли нанимать иностранных работников, въезжающих в Россию без виз.

Данные указания Дмитрий Медведев дал во исполнение поручений президента России по реализации послания Федеральному Собранию.

Как сообщал портал «Русский век», в Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года президент Владимир Путин отметил необходимость упорядочить приём на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников.

Президент предложил, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента. Система патентов должна быть дифференцированной и стимулировать приток в Россию профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык, близких к российской культуре. Это будет экономический инструмент регулирования миграционных потоков.

Кроме того, Владимир Путин выразил уверенность, что нужно усилить контроль за целями въезда иностранных граждан: «Государство должно знать, зачем и на какой срок приезжает иностранец в Россию. При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определённой цели. Срок их пребывания в стране должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещён. В зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет». Эти меры поставят дополнительный барьер для иностранных граждан, которые занимаются теневой, а то и криминальной деятельностью.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация