УФМС России по Тульской области совместно с высшими учебными заведениями г. Тулы на постоянной основе проводится работа по адаптации иностранных граждан, подготовке трудовых мигрантов к тестированию по русскому языку, занятия по разъяснению основ миграционного законодательства РФ, а также планирует проведение занятий для иностранных граждан, желающих получить навыки общения, необходимые в принимающем их обществе.

17 февраля 2014 года преподавателями Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого было проведено первое занятие для трудовых мигрантов желающих изучать и совершенствовать русский язык.

Это новое направление совместной работы осуществляется благодаря взаимодействию и сотрудничеству нашей службы с руководством ТГПУ им Л.Н.Толстого. Управление Федеральной миграционной службы по Тульской области принимает участие в наборе групп иностранных граждан для изучения русского языка, проводит разъяснительную работу с представителями национальных культурных общественных объединений (диаспор), среди работодателей и иностранных граждан.

Преподавателями университета разработана учебная программа «Русский язык как иностранный: для трудящихся мигрантов». Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и предназначена для мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ. Основные задачи данного курса - обучение иностранца основным видам речевой деятельности, навыкам владения языком.

Адаптация для мигрантов это возможность обеспечить защиту своих прав и законных интересов в трудовых и бытовых отношениях, и умение уйти от конфликта, и шанс получить более высокооплачиваемую работу и стабильное существование. Обучения зарубежных мигрантов русскому языку имеет огромное значение, прежде всего для адаптации к проживанию на территории России. Наряду с получением знаний по изучению русского языка, важно, чтобы мигранты понимали, что они прибыли в Тульскую область, где издавна бок о бок уживаются разные религии и культуры.

В дальнейшем УФМС России по Тульской области совместно с преподавательским составом Вузов, представителями религиозных организаций планируют дополнить занятия изучением российской культуры и истории, так как крайне важно сформировать у зарубежных мигрантов адекватное представление о культурных традициях и нормах поведения, принятых в российском обществе.

Источник :  http://www.fms.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация