В 2014 году в Орловской области по квотам смогут трудиться 4 777 иностранных граждан, в том числе из Кыргызстана. Эта республика, а также Узбекистан, Украина, Таджикистан, Молдова, Армения, Азербайджан остаются основными экспортерами рабочей силы в данный регион РФ, отметили в его УФМС.

Область, по информации УФМС, остается достаточно привлекательной для трудовых мигрантов на протяжении уже нескольких лет. Возможности экономического и аграрного потенциала региона, а также спрос на иностранную рабочую силу со стороны частных лиц позволили обеспечить стабильный рост количества привлекаемых иностранных работников в 2013 году. Высоким спрос на них остается и в 2014 году.

Как и в предыдущие годы, трудовые мигранты востребованы в сфере строительства, обрабатывающего производства, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли. Наряду с этим продолжается отток орловчан, в основном в Москву и Московскую область. По сведениям службы занятости населения региона, за его пределами работают сейчас около 32 600 местных жителей. Полностью перекрыть потребности в работниках отдельных профессий за счет региональных ресурсов не представляется возможным. А иностранные граждане, как правило, выполняют неквалифицированную работу и занимают те рабочие места, на которые не претендует местное население.

С учетом миграционной ситуации и потребностей работодателей и определяется ежегодная квота на привлечение иностранных рабочих. Такая задача решается региональным управлением труда и занятости во взаимодействии с руководителями организаций, предприятий и учреждений. Также, сообщили в управлении, увеличился спрос на патенты для работы у физических лиц. Только в прошлом году подобны образом здесь было трудоустроено свыше 5 тыс. приезжих.

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация