В Управлении УФМС России по Сахалинской области состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросам социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов и обеспечения межнационального и межконфессионального согласия. Основное внимание, как сообщили в УФМС, было сосредоточено на решении проблем, связанных с выходцами из республик Центральной Азии.

В ходе совещания отмечалось: динамичное развитие экономики Сахалинского региона требует привлечения квалифицированной рабочей силы, устойчивого баланса между спросом и предложением на рынке труда. Однако численность постоянного населения области продолжает сокращаться за счет естественной убыли и миграционного оттока, поскольку ежегодно более 2 тыс. человек уезжают с Сахалина на постоянное местожительство в другие регионы России. И потому в области ориентируются и на рабочую силу из стран СНГ.

Вместе с тем, подчеркивалось на совещании, из общего числа иностранцев, поставленных на миграционный учет в области, почти 70 % составляют граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. А они "характеризуются, прежде всего, как низкоквалифицированная рабочая сила, имеют низкий уровень образования и плохо владеют русским языком, имеют отличную от привычной нам культуру и религию". В этой связи к числу приоритетных задач отнесено "их скорейшее приспособление к новой среде, что позволит сохранить межнациональный и межконфессиональный мир".

Среди необходимых для этого мер предложены организация адаптационных центров, курсов по изучению русского языка, налаживание комплексной работы с детьми трудовых мигрантов. Последнее предусматривает правовое обеспечение их временного пребывания в области, вовлечение в учебу в местных школах.

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация