Патент – документ, позволяющий иностранному гражданину работать  у физических лиц, введен в июле 2010 года.  Это оказалось самой простой формой для трудоустройства, благодаря действию патента из тени удалось вывести более миллиона мигрантов (водители, помощники по хозяйству и т.д.).

В настоящее время Федеральной миграционной службой подготовлены поправки в миграционное законодательство, которые позволят юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать трудящихся-мигрантов на основании патентов. Возможность оформить патент будет предоставлена только иностранным гражданам, въезжающим на территорию Российской Федерации в безвизовом порядке. Оформляется этот документ на срок от одного до трех месяцев, действие его может продлеваться максимум на год. Оформление патента будет осуществляться без учета квот.

Предполагается, что патент будет действовать только в том регионе, где приобретен, его стоимость будет определять сам субъект Федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда. 

Получить патент сможет иностранный гражданин, указавший при пересечении государственной границы цель визита – «работа», при обращении в территориальный орган ФМС России в 30-тидневный срок с момента въезда в страну. Но, если работодатель будет привлекать к труду иностранных граждан незаконно, то, помимо административных санкций, вступит в действие 2-х летний запрет на привлечение иностранной рабочей силы.

Законодательные инициативы по совершенствованию механизма осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на основании патентов разработаны в рамках нового подхода, заложенного в  Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года, в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Правительственная комиссия по миграционной политике рассмотрела и обсудила представленные законопроекты.

Источникhttp://www.fms.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация