Правительственная комиссия по миграционной политике, cостоявшаяся на минувшей неделе под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, одобрила отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов. По итогам заседания комиссии были утверждены изменения в законопроект, согласно которому отныне бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента.

Отметим, ранее со стороны Министерства труда по данному вопросу были высказаны возражения. Инициатором поправок выступила Федеральная миграционная служба.

Так называемый «корпоративный патент гастарбайтера» будет действителен на срок от 1 до 3 месяцев с возможностью дальнейшего его продления до 12 месяцев. Таким образом, положения, действительные для обычного патента на работу, останутся прежними. Вместе с тем сохранится и другое положение, согласно которому патент на работу нужно будет получать именно в том регионе, где мигрант намерен проводить трудовую деятельность.

Комиссия установила минимальный порог для нового патента суммой в 1000-1500 руб/месяц, причем регионы смогут повышать сумму в зависимости от условий.

Напомним, сегодня оплата патента ежемесячно составляет 1216 руб.

Новая норма распространится на граждан, въезжающих на территорию России в безвизовом порядке. Напомним также, для этой категории в 2007 г было введено квотирование, а ранее квоты распространялись на трудовых мигрантов из «визовых» стран.

Источник : http://informing.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация