3 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Новеллы миграционного законодательства: плюсы и минусы». Мероприятие организовала Общероссийская общественная организация содействия защите прав трудящихся «Россия – наш дом».

Главной темой обсуждения стало расширение патентной системы привлечения к работе иностранных граждан из безвизовых стран. Сейчас работать по патенту они могут только у физических лиц, например, садовником или няней. В соответствии с законопроектами, разработанными ФМС России, предполагается, что такая возможность в скором времени появиться и для работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В работе круглого стола приняли участие: статс-секретарь - первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Юрьевна Егорова, начальник Управления законопроектной деятельности ФМС России Елена Анатольевна Прошина, представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Департамента труда и занятости г. Москвы, Министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты РФ, бизнес-структур, ряда общественных и правозащитных организаций, а также ученные и исследователи миграционной области.

Егорова Екатерина Юрьевна, статс-секретарь - первый заместитель руководителя ФМС России рассказала, что предлагаемые законопроекты уже прошли обсуждение на заседание Правительственной Комиссии по миграционной политике. По его результатам было принято решение об отмене квот для безвизовых мигрантов. «Стоимость патента, - отметила Екатерина Егорова, - будет определять субъект федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и от среднего уровня дохода населения на этой территории».

«В целях снятия нагрузки на органы ФМС предусматривается возможность получения патентов в специализированных центрах, которые будут создаваться на территории субъектов», - сообщила Елена Прошина.

Владимир Петрович Шапошников, президент Общероссийской общественной организации содействия защите прав трудящихся «Россия – наш дом» отметил, что, введение патентов, разрешающих иностранцам работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, позволит защитить права мигрантов, которые приезжают в Россию в поисках работы. «Находясь в правовом поле, иностранный гражданин наконец-то сможет показать работодателю, что он есть. Это большой шаг, чтобы изменить те рабские условия труда, в которых зачастую вынуждены находиться иностранные работники» - сказал он.

В ходе круглого стола было отмечено, что первичное обращение иностранного гражданина в ФМС за выдачей патента не должно превышать 30 дней с момента въезда. Для получения документа, необходимо будет предоставить миграционную карту, в которой указана цель визита в страну – работа. Если в течение двух месяцев после выдачи патента, в ФМС России от работодателя не поступает уведомление о его принятии на работу, то такой документа аннулируется.

Источник :  http://www.fms.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация