Объединить усилия в вопросах информирования кыргызских мигрантов об особенностях миграционного законодательства в России и нововведениях в нем договорились руководители диаспоральных общественных организаций и сотрудники ФМС России, Управления ФМС по Москве. Такое решение принято по результатам круглого стола, который состоялся 10 апреля в торгово-выставочном центре "Кыргызстан" на ВДНХ. Он прошел по инициативе общественной организации "Движение трудовых мигрантов Кыргызстана", при поддержке посольства КР в РФ, объединения предпринимателей Кыргызстана в России.

Открывая обсуждение, председатель этого объединения Кубанычбек Кожоев отметил: "Сегодня на территории России, по официальной статистике, около полумиллиона, по неофициальной, – более миллиона наших граждан, что составляет внушительную часть населения республики. И здесь много и компаний, где также трудятся наши соотечественники. Скорое вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз повлечет изменение миграционных требований в отношении кыргызстанцев. И всем нам очень важно донести до них правильную, объективную информацию об этом".

По словам Кожоева, важную роль в этом призваны сыграть как активы диаспоры на местах, так и ее СМИ в регионах. "Сегодня также в интернет-пространстве работают блогеры, общественники, доводящие информацию о нововведениях в миграционном законодательстве до сведения наших соотечественников. Во взаимодействии с территориальными структурами ФМС всем вместе нужно сформировать необходимое информационное пространство", - считает Кожоев.

Консультант пресс-службы ФМС Ольга Бервенова считает, что предупредить какую-то ситуацию намного проще и дешевле. "Как показывают расчеты, на превентивные мероприятия всегда требуется средств в десять раз меньше, чем на ликвидацию последствий. А в миграционной сфере бывают ситуации сродни чрезвычайным. И здесь очень важна просветительская составляющая", - убеждена Бервенова.

"Кыргызское сообщество в Москве и Московской области достаточно консолидировано. И несмотря на различие аспектов в работе некоторых объединений, все настроены на конструктивное взаимодействие с госорганами, с ФМС, на предотвращение каких-то негативных ситуаций в сообществе. Ученые, изучавшие это сообщество в России, подтверждают, что адаптация кыргызстанцев находится на достаточно высоком уровне. Наверное, и из-за того, есть такая сильная институтуализация внутри него. Но поскольку в связи с созданием Евразийского экономического союза, со вступлением в него и Кыргызстана все мы работаем в контексте интеграции, то теперь и в миграционной сфере нужно делать акцент именно на этом", - подчеркивает начальник по работе с национальными сообществами УФМС по Москве Татьяна Дмитриева.

С мнением коллег согласен и заведующий отделом внешней трудовой миграции этого управления Андрей Зимин. Он отметил, что в УФМС готовы предоставлять разъяснения по всем возникающим у кыргызских мигрантов вопросам.

На некоторые вопросы, которые задали руководитель Всероссийской общественной организации "Общество дружбы с Киргизией" Борис Силаев, председатель общественного объединения "Ала-Тоо" Джамилахан Бегиева, председатель молодежной организации "Мекенчил жаш" Темирулан Бекботоев, другие кыргызские и российские общественные деятели, эксперты, дали уже в ходе нынешнего круглого стола представители миграционного ведомства РФ и ее столицы.

О том, что предпринимает для повышения информированности соотечественников посольство КР в РФ, рассказал его атташе Самат Токтоболотов. По итогам мероприятия собеседники наметили конкретные меры, призванные помочь решению поставленных задач.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация