"Отток населения с каждым годом возрастает, в 2015 году из страны выехали 170 тыс. кыргызстанцев", - сообщил сегодня, 22 января, заместитель председателя Государственной службы миграции Алмаз Асанбаев.

По его словам, Кыргызстан теряет население.

"Около 540 тыс. кыргызстанцев уже получили российское гражданство и не планируют возвращаться. Необходимо снизить отток и стабилизировать его, довести хотя бы до 50 тыс.", - сказал Асанбаев.

Он подчеркнул, что основными причинами оттока являются низкая оплата труда и безработица. При этом активная внутренняя миграция отмечается лишь в крупных городах - Бишкеке и Оше. Население этих городов растет с каждым годом, но не из-за естественного прироста, а из-за переезда туда сельского населения.

"Кыргызстан превращается в страну приема иностранцев, так как количество пересекающих границу растет с каждым годом – в основном это предприниматели из Казахстана, которые приезжают на "Дордой", а также граждане Таджикистана и Узбекистана, которые проходят транзитом через Кыргызстан в другие страны. Туристы из Казахстана и России составляют основной поток въезжающих в Кыргызстан граждан этих стран", - проинформировал Асанбаев.

Станислав  Епифанцев: - "С момента развала Союза из стран региона выехал не один миллион человек, в основном, конечно, в Россию, но и не только. Во все времена любой массовой исход был драмой и даже трагедией для большинства участников процесса. Не исключение и наши времена. Уезжают не с песнями и плясками. И практически нигде не встречают "с хлебом-солью".

Устраиваются по-разному. Бывая в России, в Казахстане можете встретить там и тут наших врачей, инженеров, учителей наших бывших земляков. Немало и таких, кому переезд не задался.

Сегодня приходится читать много негативных комментариев вокруг темы. Много злобы. Не стоит. Тем, кто собирается уезжать, надо помнить о хорошем, что все вместе пережили. Поверьте, спустя годы будет, что вспомнить. Ну а тем, кто остается, все-таки не забывать, что те, кто уехал, и собираются уезжать, много чего доброго сделали в нашей стране. Не стоит унижать себя и друг друга ненавистью и злобой. Пусть будут счастливы и те и другие. Каждый делает свой выбор.

Парадокс, но отток населения снимает заметную часть социальных вопросов. А на самой теме многим чиновникам и там и тут удалось создать для себя маленький "клондайк". Пока правительство, пожалуй, всерьез не увязывает экономические планы с вопросами миграции. Но дальнейшая эмиграция будет приносить уже не опосредованный, как прежде, а прямой ущерб экономике, да и политике.

При этом нет сомнений, что в обозримой перспективе процесс миграции китайцев к нам - вопрос предрешенный. А мы еще собираемся им визовый режим облегчить (!) Инициатива года, блин.

Да, миграционные настроения есть, но многое при этом будет зависеть от позиции руководства страны".

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация