С 2015 года иностранные граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, работают на основании трудового патента.

Очень удобно, что с этого года все, кто получил патент в 2015, имеют возможность его продлить, не выезжая из страны. Для этого у них должен быть официальный работодатель, который заключил с ними трудовой (гражданско-правовой) договор и направил об этом уведомление в ФМС в установленные сроки. Без участия работодателя продление патента невозможно.

При продлении патента в полный пакет документов входит ходатайство. Ходатайство – это основной документ от работодателя, на основании которого иностранному гражданину можно продлить патент.

К бланку ходатайства предъявляется ряд требований:

Название организации-работодателя

Название организации, от которой подается ходатайство, должно обязательно совпадать с указанной в трудовом (гражданско-правовом) договоре и уведомлении о приеме на работу иностранного сотрудника. Нельзя заполнить бланк ходатайства от компании “Антошка”, если в базе ФМС сотрудник числится работающим в компании “Картошка”.

Профессия иностранного гражданина

Профессия должна также соответствовать той, что указана в трудовом договоре, действующем патенте и фактической деятельности иностранца.

Территория действия патента

В ходатайстве указывается территория действия патента иностранца. Иностранный гражданин может работать только в том субъекте РФ, на территории которого ему выдан патент. Санкт-Петербург и Ленинградская область – это разные субъекты РФ. Если иностранцу требуется работать в городе и области одновременно, то он получает два разных патента.

Образец ходатайства Вы можете посмотреть по ссылке.

Источник: http://all-migration.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация