Правительство России утвердило допустимую долю иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности в 2019 году. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В некоторых сферах доля иностранных работников была существенно снижена - в частности, в сферах деятельности сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимая доля снижена с 28% до 26% общей численности. При этом сохранена установленная на 2018 год допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами. Однако это не распространяется на территории Приморского края и Астраханской области.

«Принятые решения нужны для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости трудоустройства граждан России в приоритетном порядке», - отмечается в распоряжении.

Правительство России определило квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в 2019 году. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства.

В 2019 году квота на РВП будет уменьшена примерно на 7,5% - с 90 360 до 83 480 мест. Как отмечается в распоряжении, уменьшение количества мест связано с «продолжением реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, участникам которой не требуется получение квоты».

В 2019 году самые большие квоты были выделены для Московской области - 4 тысячи, Самарской области - 3,8 тысяч, для Краснодарского края, Ростовской и Саратовской областей - по 3,5 тысяч. Размер квоты установлен на основании поступивших предложений органов исполнительной власти регионов, подготовленных с учетом миграционной ситуации и экономического положения.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы». По словам главы государства, «она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства».

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация