Экзамен для получения патента на трудоустройство в РФ для иностранцев планируют сделать единым во всех регионах. Кроме того, для принимающих экзамен организаций, которые нарушают порядок проведения испытаний, будет установлена административная ответственность. Соответствующие два законопроекта разработало Министерство науки и высшего образования.

Планируется, что ведомство будет утверждать перечень организаций, имеющих право проводить комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам российского права для иностранных граждан. Данный перечень будет согласовываться с Рособрнадзором. Также Министерство науки и высшего образования будет определять критерии для включения и исключения организаций из этого списка. Будут разработаны и единые для всей страны форма и порядок проведения экзамена.

«Также мы попытались решить проблему, связанную с оплатой за оказание услуг по проведению экзамена иностранцам путем наделения Правительства полномочиями рассчитывать методики, по которым будут определять стоимость», - отметила директор Департамента нормативно-правового регулирования науки и образования Минобрнауки Екатерина Сафронова в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Вторая инициатива предусматривает административную ответственность для организаций, которые ненадлежащим образом выполняют обязанности по проведению комплексного экзамена. За нарушение соответствующего порядка для должностных лиц предусмотрен штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а для юрлиц - от 100 до 300 тысяч.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация