Госдума отклонила сегодня при рассмотрении в первом чтении проект закона о введении въездного депозита для трудовых мигрантов из стран СНГ размером более 30 тысяч рублей. Поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" были инициированы заксобранием Санкт-Петербурга. Концепция законопроекта устанавливала требования к минимальной финансовой обеспеченности иностранного гражданина, прибывающего в РФ в порядке, не требующем получения визы, в размере 6 МРОТ, которые мигрант должен был иметь на специальном банковском счете.

"Наличие денежных средств в сумме не менее шестикратного размера прожиточного минимума, установленного на территории РФ на дату въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, позволит создать дополнительные финансовые гарантии его пребывания на территории РФ", - говорилось в сопроводительных документах.

С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 тысяч  205 рублей. Таким образом, въездной депозит для мигрантов, по замыслу авторов, должен был составить 31 тысячу 230 рублей.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснял, что реализация законопроекта невозможна. По его словам, механизм контроля выполнения таких норм маловозможен и сложен в исполнении.

Со своей стороны зампред профильного комитета Ризван Курбанов сегодня уточнил, что "данный вопрос уже урегулирован как на уровне федерального законодательства, так и на уровне постановления правительства РФ". "Отдавая должное проделанной работе наших коллег, комитет тем не менее рекомендует Госдуме отклонить законопроект", - добавил он.

В рамках дискуссии депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что либерал-демократы проголосуют в поддержку инициативы. Он обратил внимание, что "из нашей страны / мигрантами/ вывозятся миллиарды денег", а также напомнил, что данная инициатива была единогласно принята всеми фракциями Законодательного собрания Санкт-Петербурга. "ЛДПР полностью разделяет вашу точку зрения", - обратился он к питерскому законодателю.

Источник :  http://www.itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация