Для снижения потока низкоквалифицированной рабочей силы Минобрнауки намерено ввести единый экзамен для иностранных рабочих.

В следующем году тесты для мигрантов будут существенно усложнены, пишет газета «Известия»

Газета пишет, что в единый тест будут добавлены вопросы по истории, праву и российской культуре. Варианты языковых тестов будут пересмотрены, а вопросы по остальным темам сведены к «минимальным познаниям», сообщают в Министерстве образования и науки. Разработкой новых экзаменов Минобрнауки занимается совместно с Российским университетом дружбы народов.

Проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова пояснила: «Подробнее сказать сложно — всё в стадии обсуждения. Ясно, что это будет уже не простое тестирование, а комплексный экзамен, состоящий из нескольких модулей. Я бы назвала это экзаменом “на знание российской жизни”. Подобный экзамен есть в Англии.

Но по мнению экспертов, усложнение тестов лишь увеличит доходы контор, торгующих справками и разрешениями. Бумагу о прохождении теста по русскому языку уже сейчас можно приобрести за 2,5-6 тыс. рублей.

Зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов сказал: “Ужесточение теста никак не повлияет на проблему миграционной политики.

Большая часть мигрантов, приезжающих на время, а потом остающихся на ПМЖ, тест не сдают. Миграция — это комплексная проблема, и решать её нужно на законодательном уровне”.

Новые варианты экзамена будут опробованы в 2014-м. Планируется заново разработать варианты экзаменов для трудовых мигрантов из 27 стран ближнего и дальнего зарубежья. В течение трёх лет на проект направят около 20 млн рублей из бюджета.

По закону тестирование обязаны проходить три категории приезжих: претендующие на гражданство, осуществляющие трудовую деятельность и тестирующиеся по норме “русский язык как иностранный”.

Предполагается, что новые правила должны вступить в силу не позднее 1 января 2015 года. Сдавшим экзамен иностранцам будут выдавать сертификат, действительный в течение пяти лет.

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация