Российская Федерация располагается в восточной части Европы и северной части Азии. С севера на юг страна протянулась более чем на 4000 км, а с запада на восток почти на 10,000 км. Россия граничит с 16 странами. На юго-востоке - с Северной Кореей (КНДР), на юге - с Китаем, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном и Грузией, на юго-западе - с Украиной, на западе- с Беларусью, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией, Калининградская область граничит с Литвой и Польшей.

Площадь занимаемой территории составляет свыше 17 млн кв.м. Россия занимает восьмую часть земной суши. Ее западная, так называемая европейская часть, где проживает 4/5 всего населения, расположена в пределах Восточной Европы, тогда как ее восточная часть, широко простираясь за Урал, находится уже в Северной Азии. Протяженность России с запада на восток составляет более 9 тыс. км, а с севера на юг – от 2,5 до 4 тыс. км.

Территория России разделена на 11 часовых зон. Московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC(SU)+3.

Климат России весьма разнообразен из-за огромной территории страны, хотя на большей части территории он континентальный или умеренно континентальный с длинной холодной зимой и коротким нежарким летом. Высокие горные массы на юге России и в Средней Азии препятствуют проникновению на территорию России теплых воздушных масс. В зимние месяцы, например. Северный Ледовитый океан полностью покрыт льдом и является скорее огромной ледяной массой, способствующей холодной зиме северных регионов России. Что касается температур, то самым холодным регионом считается Сибирь, где в районе города Верхоянск находится “полюс холода” - средняя температура января здесь около -51° С. На Арктическом побережье температуры не такие низкие, однако из-за влияния Ледовитого океана иногда опускаются до -50° С. Те же факторы, что вызывают низкие зимние температуры, способствуют теплому, а иногда жаркому лету в этих регионах: средняя температура июля в Верхоянске составляет около 13° С, а иногда летние температуры достигают 37° С. В Европейской части климат более умеренный, а на черноморском побережье - мягкий. Средняя январская температура в Москве составляет от -16° С до -9° С, средняя июльская температура - от 13° С до 23° С.

Население – 146,8 млн. человек (по данным Росстата на 1 января 2019 г.) Национальный состав России отличается большим разнообразием. Русские составляют 77,71%, татары 3,72%, украинцы 1,35%, башкиры 1,11%, чуваши 1,01%, чеченцы 1,00 %, мордва 0,52%, белорусы 0,37%, немцы 0,28% и др.

Столица России – Москва (свыше 12 млн. чел.).

Крупнейшие города: Санкт-Петербург (4,6 млн.), Новосибирск (1,4 млн.), Нижний Новгород (1,3 млн.), Екатеринбург (1,2 млн.), Казань (1,2 млн.), Самара (1,2 млн.), Омск (1,1 млн.), Челябинск (1 млн.), Ростов-на-Дону (1 млн.), Уфа (1 млн..), Волгоград (1 млн.), Пермь (1 млн.)

Государственный язык на всей территории Российской Федерации – русский. Россия – многоязычная страна, ее население разговаривает почти на 150 языках. Всем народам Российской Федерации гарантируется право на использование родного языка.

Россия – это государство с федеративным устройством. В ее состав входит 85 субъектов, в том числе 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Россия подразделяется на 9 федеральных округов, в каждом из них работает Полномочный представитель Президента Российской Федерации.

Денежная единица - рубль.

Россия – президентская республика. Государственный строй определяется Конституцией (ссылка на constitution ru), принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Главой государства является Президент России, избираемый на 6 лет всенародным голосованием. В соответствии с Конституцией и федеральными законами он определяет основные направления внутренней и внешней политики, является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности. C 7 мая 2012 г. должность Президента России(сайт Президента) занимает В.В.Путин.

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Правительство является коллегиальным органом и возглавляет единую систему исполнительной власти в стране. В состав Правительства входят Председатель Правительства, его заместители и федеральные министры. Председатель Правительства назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной думы. 8 мая 2012 года Указом Президента Российской Федерации Председателем Правительства Российской Федерации(сайт Правительства) назначен Д.А.Медведев.

Федеральное Собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации(сайт Совета Федерации) и Государственной Думы(сайт Госдумы), является представительным и законодательным органом. Палаты, работая во взаимодействии друг с другом, обладают самостоятельностью и несовпадающей компетенцией. Они заседают раздельно и размещаются в разных зданиях Москвы. Совет Федерации призван отражать в своей деятельности позиции и интересы российских регионов. В его состав входят по два представителя от каждого субъекта Федерации. Государственная Дума, избираемая сроком на пять лет, состоит из 450 депутатов.

Судебную власть осуществляют суды. Высшим судебным органом является Верховный Суд Российской Федерации, созданный в результате объединения Верховного и Высшего Арбитражного Судов. Конституционный контроль осуществляет Конституционный Суд.

Религия: православные, мусульмане, протестанты (лютеране, баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники, свидетели Иеговы, другие), буддисты в основном в Туве, Бурятии и Калмыкии), иудеи, около 60% населения - атеисты.

Праздники и нерабочие дни: 1-6 и 8 января (Новогодние каникулы), 7 января (Рождество), 23 февраля (День Защитника Отечества), 8 марта (Международный Женский День), 1-2 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), 12 июня (День России), 4 ноября (День народного единства).

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация