Многофункциональный конференц-зал

Многофункциональый конференц-зал находится на первом этаже здания Представительства Россотрудничества в Киргизии.

Зал укомплектован самым современным презентационным, звуковым и мультимедийным оборудованием и предусмотрен для проведения презентаций, конференций, семинаров, круглых столов, проведения мастер-классов, заседаний пресс-клубов и иных мероприятий.

В планах РЦНК проведение открытых кинопоказов лучших картин отечественного кинематографа с обсуждением среди соотечественников Киргизии

Многофункциональный зал идеально подходит для организации культурных, деловых и информационно-просветительских мероприятий с участием организаций соотечественников.

 

Информационный центр-Библиотека

Библиотека является неотъемлемой структурой РЦНК в части предоставления информации о культуре, образовании, науке, истории России.

Книжный фонд представлен книгами универсального содержания на русском языке. Основу фонда составляют экземпляры литературы, имеющейся в библиотеке и наиболее востребованной читателями: энциклопедии, словари, информационно-библиографические указатели, периодические издания, научно - технические документы, аудиовизуальные материалы. Широко представлены русская и зарубежная классика, книги по истории и культуре России, православная литература, учебники русского языка и литературы.

В медиатеке содержатся электронные версии книг, обучающие и справочные  программы, документальные и художественные фильмы.

В библиотеке РЦНК  реализуются новые информационно-коммуникационные технологии, автоматизирована работа библиотечного комплекса, что влияет на повышение качества обслуживания пользователей. Работает электронный читальный зал с выходом в Интернет.

Библиотека РЦНК призвана обеспечить всем пользователям максимально возможную доступность информации. Библиотека представляет собой информационно-просветительный центр, здесь планируется проведение читательских конференций, творческих встреч, литературных вечеров, вечеров поэзии,  презентации книг, книжных просмотров и тематических выставок, посвященных самым разным областям науки, образования, культуры.

В планах библиотеки – открытие виртуального филиала  Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а также информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

На постоянной основе фонд библиотеки пополняется новыми изданиями литературы с учетом культурных и   образовательных потребностей  соотечественников  и их детей, проживающих за рубежом.

Учебно-методический центр русского и киргизского языков

При Российском центре науки и культуры действует  учебно-методический центр русского и киргизского языков. Центр оснащен современным высокотехнологичным  оборудованием, что позволяет эффективно использовать новейшие мультимедийные программы для обучения языку. Кроме этого, постоянно пополняется научная, методическая, справочная и учебная литература. Также имеется различные аудио-, видеоматериалы для эффективного изучения русского языка.  Такой центр составляет хорошее подспорье для начинающих русистов и тех, кто хочет поддерживать знание языка.

Основными направлениями деятельности учебно-методического центра являются:

·        Оказание методической помощи в преподавании русского языка педагогам республики;

·        Популяризация русского языка;

·        Расширение сотрудничества между вузами, школами и другими образова­тельными учреждениями России и Киргизии в области преподавания русского языка;

·         Оказание содействия в изучении русского языка молодым населением республики как инструмента межнационального общения в стране и за ее пределами.

В основном обучение  русскому языку проходит не как иностранному, а как родному. Это обусловлено тем, что  русский язык в республике имеет статус официального. Основными слушателями являются педагоги республики по  русскому языку. Этому контингенту уделяется большое внимание повышению качества преподавания русского языка, а также методическим основам преподавания русского языка.

Для многих соотечественников, которые хорошо владеют русским языком стоит проблема незнания государственного языка- киргизского. К сожалению, в республике нет действенных и эффективных методик преподавания киргизского языка. Поэтому в центре планируется разработать методики преподавания киргизского языка, различные информационные материалы и открыть курсы по изучению киргизского языка для соотечественников с целью интеграции и большего участия соотечественников в общественно-политической жизни республики.

Тем не менее, основным приоритетом деятельности учебно-методического центра русского языка в Киргизии является обеспечение эффективного функционирования русского языка на территории Киргизии как языка официального и межнационального  общения.

Адрес: Киргизская Республика,

720019, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1

На странице использованы материалы сайта : http://kgz.rs.gov.ru 

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация