Ввиду наличия весьма разнообразных ситуаций,  предопределяющих правильный путь получения гражданства РФ,  представленная ниже информация,  содержит лишь общее описание некоторых способов его получения. 

Упрощенное получение гражданства РФ

Поправки в законе об Упрощенном получении гражданства 2014, вступили в силу 21 апреля 2014 года. Это значит, что и теперь, в 2015 году упрощена выдача российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ

Чаще всего, поиск информации на тему упрощенного получения гражданства РФ напрямую связан с желанием гражданина СНГ получить российский паспорт за максимально короткий период и, в то же время, постараться избежать хотя бы части той несоизмеримой бумажной волокиты, а также потери времени и нервов, что неизбежно присутствует на всех этапах к получению гражданства.

Но так ли на самом деле существующее упрощенное получение гражданства РФ поможет быстро и успешно решить вопрос с российским паспортом?

Прежде всего, каждому желающему получить гражданство РФ нужно твердо для себя уяснить, что в каждом случае, чтобы его получить необходимо пройти этапы получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство(ВНЖ). Исключение есть только для граждан РБ, по которому они могут подавать заявления сразу на ВНЖ. Для всех остальных категорий граждан необходимым условием является получение РВП и только через год, в случае соблюдения всех правил они могут получить ВНЖ. Далее, в зависимости от оснований для получения гражданства РФ они могут подавать заявление по истечении того или иного периода времени.

Да, среди не столь многообразного выбора законных способов получения российского гражданства  в последние годы самым распространенным было упрощенное получение гражданства РФ. Причем, действительно, для ряда государств была возможность подать заявление на гражданство сразу, минуя этап получения ВНЖ. В настоящее время данная схема уже не применяется.

Однако, существует ряд других оснований, по которым гражданин иностранного государства имеет право на получение гражданства РФ.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

-по рождению;

-в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке; в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

-в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

-также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

 На первый взгляд кажется что ничего сложного. Все начинается с простых понятий и определений. И именно для того,  чтобы Вам можно было быстрее понять, что такое упрощенное получение гражданства и попадаете ли Вы под данную схему мы специально для Вас составили выдержки из закона и сделали простую «шпаргалку», прочитав которую Вы уже немного будете ориентироваться в законодательстве РФ.

Получение гражданства РФ в 2015 году

Какие же все таки на сегодняшний день есть основания для получения гражданства по упрощенной схеме?

Всего их несколько и, все они детально расписаны в Ст. 14 ФЗ -62 «О гражданстве РФ»

Но мы рассмотрим один из вариантов при котором паспорт гражданина РФ можно получить за 6-8 месяцев. Это несомненно можно считать упрощенным вариантом, ведь сроки получения гражданства РФ в этом случае, по сравнению с остальными самые короткие. И это еще при том, что нужно также пройти все законные процедуры.

На сегодняшний день самым перспективным и стремительно набирающим обороты является очередной законный способ получения гражданства РФ – это участие в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Основными целями Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников (программа переселения соотечественников), проживающих за рубежом, являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Программа переселения соотечественников действует в 40 регионах России.

Все это означает, что граждане из стран СНГ, официально находящиеся в России могут в ускоренном порядке получить столь заветный паспорт РФ. Однако, зачастую лица, желающие оформить гражданство РФ по программе переселения соотечественников постоянно сталкиваются с препятствиями и жесткой бюрократической системой и, пытаясь пройти все ступени по оформлению гражданства РФ, начиная от заполнения документов и заканчивая постановкой подписи, на деле остаются с чувством глубочайшего разочарования от несоизмеримого количества потерянного времени и нервов. И, как следствие, все старания могут оказаться напрасными, и получение гражданства откладывается “до лучших времен”.

Часто даже самый законопослушный, ответственный и внимательный гражданин может столкнуться с непреодолимыми препятствиями на пути к получению гражданства. Доверяя сопровождение в получении гражданства по программе переселения соотечественников сотрудникам нашей компании вы можете быть уверены, что уже через 7-8 месяцев вы станете официально зарегистрированным гражданином России.

Один из самых быстрых вариантов получения гражданства РФ мы рекомендуем лицам, которые уже имеют разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России. Данные граждане могут участвовать в программе переселения соотечественников. При этом, совершенно не имеет значения в каком регионе России было получено данное разрешение. Мы готовы взять на себя все дальнейшее сопровождение в получении вашего гражданства РФ и уже буквально через 6-8 месяцев у вас будет заветный паспорт гражданина РФ.

Получение гражданства РФ в 2015 году и

Другие варианты упрощенных схем.

В некоторых случаях, упрощенное получение гражданства РФ возможно лишь при наличии близких родственников-граждан Российской федерации: родителей, детей, супруга или супруги.  Рассмотрим, к примеру,  ситуацию для граждан, пребывающих в РФ из дальнего зарубежья. В данном случае родственник-гражданин России оформляет приглашение иностранному гражданину для получения визы в Россию. После получения такого приглашения и оформления визы в представительствах Министерства иностранных дел Российской федерации за рубежом иностранный гражданин получает право на въезд в страну. По приезду, в течение семи дней, лицо, которое принимает у себя иностранца, обязано обратиться в органы внутренних дел для регистрации иностранца и начала процедур, необходимых для получения гражданства РФ. Зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания имеет право только владелец жилья, в котором на момент регистрации проживает иностранец, с учетом жилищных условий и количества человек, которые уже зарегистрированы по данному адресу. При произведении определенных действий иностранный гражданин получает разрешение на временное проживание, которое действительно в течении трех лет. Через полгода после получения разрешения на проживание иностранный гражданин имеет право подать заявление на получение вида на жительство. Данное разрешение действительно в течение пяти лет, и, по желанию, пролонгируется.

После получения Вида на жительство и если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином Российской Федерации, или нуждается в уходе родственников-граждан России по состоянию здоровью, то по истечению данных трех лет можно подавать документы на получение гражданства РФ.

Получение же гражданства РФ в общем порядке предусматривает необходимость пятилетнего постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской федерации, при условии наличия постоянного официального дохода, постоянной прописки в России, удовлетворительного знания государственного языка и лишь тогда иностранец имеет право подать в соответствующие государственные структуры заявление о желании принять гражданство Российской федерации.

И уж точно не забывайте! Кроме первоначальной временной регистрации, для оформления РВП и ВНЖ вам нужна будет прописка по месту подачи заявлений и предполагаемого места жительства.

Источник:  http://slavyane.md/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация