Консульский отдел Посольства России в Киргизии руководствуется в своей деятельности по вопросам гражданства Федеральным Законом РФ от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации", Федеральным Законом РФ от 11.11.2003 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325 и Указом Президента РФ от 31.12.2003 г. №1545 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. №1325".

В соответствии с вышеперечисленными нормативными документами в консульский отдел Посольства России в Киргизии вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

- имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего на территории России;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

В упрощенном порядке, в гражданство РФ принимаются также:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ;

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

В остальных случаях приобретение гражданства РФ возможно только на территории России после переезда на постоянное место жительства.

Оформление гражданства совершеннолетним

Оформление гражданства детям до 14 лет

Оформление гражданства детям от 14 до 16 лет

Оформление гражданства детям от 16 до 18 лет

ВНИМАНИЕ! КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В КИРГИЗИИ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА, ЗАПОЛНЕННЫЕ ЧЕРЕЗ WEB-СЕРВИС КОНСУЛЬСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИД РОССИИ (только для лиц, имеющих основание для оформления гражданства в Посольстве)

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация