Консульский отдел Посольства России в Киргизии осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния граждан России, проживающих в Киргизии, руководствуясь при этом Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», Российско-Киргизской консульской конвенцией, методическими указаниями Министерства юстиции и МИД России, положениями и нормами международных договоров и соглашений, участницами которых является Россия.

В консульском отделе посольства

- производится государственная регистрация рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти;

- вносятся исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, составленные и хранящиеся в консульском отделе в пределах календарного года;

- выдаются повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и справки, подтверждающие факт государственной регистрации актов гражданского состояния, на основании составленных и хранящихся в консульском отделе в пределах календарного года записей актов гражданского состояния;

- принимаются решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленными органами ЗАГС на территории Российской Федерации.

Государственная регистрация рождения

В консульском отделе Посольства России в Киргизии осуществляется регистрация рождения детей, являющихся в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» российскими гражданами и родившихся в Киргизской Республике, при условии, что рождение не зарегистрировано в органах ЗАГС Киргизии.

Для государственной регистрации рождения ребенка в консульский отдел Посольства России в Киргизии необходимо представить следующие документы:

  1. Медицинское свидетельство о рождении.
  2. Паспорта родителей.
  3. Документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка (свидетельство о заключении брака между родителями; совместное заявление родителей ребенка об установлении отцовства, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; заявление матери, не состоящей в браке, если отцовство в отношении ребенка не установлено).
  4. Заявление о рождении ребенка установленного образца.

Государственная регистрация брака

В консульском отделе Посольства России в Киргизии регистрируется заключение брака граждан Российской Федерации, если оба или один из них проживают в Киргизской Республике.

Для государственной регистрации государственной регистрации заключения брака в консульский отдел Посольства России в Киргизии необходимо представить следующие документы:

1. Совместное заявление о заключении брака установленной формы, подписанное в присутствии консульского должностного лица.

2. Документы, удостоверяющие личность.

3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо, вступающее в брак, состояло в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, решение суда, о признании брака недействительным, вступившее в законную силу).

4. Личное заявление каждого из лиц, вступающих в брак, о том, что он (она) в данное время в браке не состоит.

5. Талон временной регистрации (для лиц, временно находящихся в Киргизской Республике).

Государственная регистрация расторжения брака

Основанием для государственной регистрации в консульском отделе Посольства России в Киргизии расторжения брака российских граждан, проживающих в Киргизии, является:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов,  вступившее в законную силу решение (приговор) судебных органов Российской Федерации в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение судебных органов Российской Федерации о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Для государственной регистрации расторжения брака в консульский отдел Посольства России в Киргизии необходимо представить следующие документы:

- Заявление о расторжении брака установленного образца.

- Паспорта.

- Свидетельство о заключении брака.

Государственная  регистрация смерти

Основанием для регистрации смерти гражданина Российской Федерации, умершего в Киргизской Республике, является:

- документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

- решение  судебных органов об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

Для государственной регистрации смерти в консульский отдел Посольства России в Киргизии необходимо представить следующие документы:

- Заявление о смерти установленного образца.

- Медицинское свидетельство о смерти.

- Паспорт умершего.

- Паспорт лица, заявившего о смерти.

Государственная регистрация установления отцовства

Регистрация установления отцовства в отношении граждан Российской Федерации производится в консульском отделе Посольства России в Киргизии в случае проживания на территории Киргизии одного из родителей, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребенка, либо в случае регистрации рождения ребенка в консульском отделе.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

- совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребенка;

- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент его рождения, в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте ее пребывания, лишения ее родительских прав и при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;

- решения суда об установлении отцовства или установления факта признания отцовства, вступившего в законную силу.

Для государственной регистрации установления отцовства по заявлению, родителей,  не состоящих в браке на момент рождения ребенка, в консульский отдел Посольства России в Киргизии необходимо представить следующие документы:

- Заявление об установлении отцовства установленного образца.

- Свидетельство о рождении ребенка. Если регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения, свидетельство о рождении не прилагается.

- Паспорта родителей.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация