Совершение нотариальных действий

При совершении нотариальных функций консульский отдел руководствуется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Нотариальные действия от имени Российской Федерации осуществляют должностные лица консульского отдела, уполномоченные на совершение нотариальных действий.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
 
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
3) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
4) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
5) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
6) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
8) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
9) удостоверяют время предъявления документов;
10) совершают морские протесты;
11) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
12) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
 

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов после уплаты консульских сборов и возмещения фактических расходов. Совершение нотариальных действий может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений или документов или направления документов на экспертизу, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Если заинтересованное лицо по какой-либо уважительной причине не может лично явиться в помещение консотдела, нотариальные действия могут быть совершены вне указанного помещения, если это не противоречит законодательству государства пребывания.

Личность гражданина Российской Федерации устанавливается по паспорту или другим документам, исключающим любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариальных действий.

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках; в случае совершения сделки представителем проверяются его полномочия (полномочия представителя подтверждаются выданной на его имя доверенностью). Проверяется подлинность подписей участников сделки.

Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления, доверенности и иные документы подписываются в присутствии консула, совершающего нотариальное действие. Если гражданин по каким-либо причинам не может подписаться собственноручно, документ может быть подписан по его поручению в присутствии его самого и консула другим гражданином с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно заинтересованным лицом.

Не принимаются для совершения нотариальных действий документы, если в них имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления (если они не оговорены и не заверены подписью должностного лица и печатью учреждения, предприятия или организации, выдавших эти документы), а также исполненные карандашом или имеющие неясный текст. Если документ изложен на нескольких листах, они должны быть пронумерованы и надлежащим образом скреплены.

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (Россия и Киргизия являются ее участницами) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. В этой связи консульский отдел Посольства не заверяет подписи уполномоченных лиц и нотариусов Киргизской Республики.

Подать заявку на совершение нотариальных действий можно на интернет-странице notary.kdmid.ru

Внимание!

В связи с большим количество обращений в консульский отдел по вопросам нотариата, срок изготовления доверенностей составляет одну неделю.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация