Российский загранпаспорт в консульском отделе Посольства могут оформить граждане РФ, постоянно проживающие в Киргизской Республике, а также граждане России, временно находящиеся на территории Киргизской Республики.

Загранпаспорт с истекшим сроком действия не является документом, удостоверяющим личность российского гражданина. Обращаем внимание, что в случае отсутствия действительного документа, удостоверяющего личность гражданина России (например, если загранпаспорт, внутренний паспорт гражданина России просрочен, утрачен или испорчен), заявление на оформление загранпаспорта либо свидетельства на возвращение в Россию принимается только после проверки наличия у заявителя российского гражданства.

Документы, которые необходимо предоставить в консульский отдел для оформления загранпаспорта лицам старше 18 лет:

- заявление о выдаче загранпаспорта:

Паспорт на 5 лет: Заявление заполняется на специальном интернет-сайте passportzu.kdmid.ru.  После заполнения заявления нажмите «Сохранить и отправить», затем «Скачать заявление» и распечатайте анкету;

Паспорт на 10 лет: Заявление заполняется на специальном интернет-сайте zp.midpass.ru. После заполнения нажмите «готово», в списке заявлений выделите созданное заявление, нажмите кнопку «Распечатать»;

Внимание! Отсутствие должным образом заполненного заявления является основанием для отказа в приеме документов!

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копия;

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации, и его копия.

- справка о разрешении на получение паспорта установленной формы – для заявителей, являющихся военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

- 4 фотографии - для оформления паспорта сроком действия 5 лет. Фотографии должны быть выполнены в черно-белом или цветном исполнении, матовые, размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора (в случае оформления паспорта сроком действия 5 лет). Допускается фотографирование в головном уборе, не скрывающем овал лица – в случаях, когда по религиозным убеждениям гражданин не может показываться перед посторонними лицами без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стёкол. Фотографии не вырезать.

- если заявитель желает изменить порядок написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина буквами латинского алфавита - письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство;

Для оформления второго (биометрического) загранпаспорта сроком действия 10 лет заявитель представляет все перечисленные выше документы (вместе с копиями), а также письменное заявление о наличии у него действующих загранпаспортов.

В случае утраты паспорта предоставляется:

- письменное заявление об объявлении ранее выданного паспорта недействительным в случае его утраты, составленное в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения заявителя, его почтового адреса, даты, места и обстоятельств ранее выданного паспорта, а также известных заявителю данных этого паспорта (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ)

Действующими административными регламентами по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, в обязательном порядке предусматривается направление на согласование в Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации всех заявлений о выдаче паспортов, принятых от проживающих за рубежом российских граждан, достигших 14-летнего возраста, в том числе состоящих на консульском учете.

В случае отказа в согласовании заявления о выдаче паспорта по основаниям, предусмотренным статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, загранпаспорт не оформляется. Заявитель вправе обратиться за получением свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию в установленном порядке.

Документы, необходимые к представлению в консульский отдел для оформления загранпаспорта несовершеннолетним гражданам России

В соответствии с Административным регламентом паспорт гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет выдается по заявлению одного из родителей (усыновителя, опекуна или попечителя).

Для оформления паспорта несовершеннолетнему ребёнку заявитель представляет в консульский отдел следующий комплект документов:

- заполненное одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем) заявление об оформлении заграничного паспорта установленного образца (заполняется на специализированном Веб-сайте Консульского департамента МИД России passportzu.kdmid.ru - на паспорт сроком действия 5 лет);. При этом в пункте 14 указываются сведения о ребенке, которому оформляется паспорт;

Внимание! Отсутствие должным образом заполненного заявления является основанием для отказа в приёме документов!

- свидетельство о рождении ребёнка и его копия, предусмотренные законодательством Российской Федерации документы, удостоверяющие наличие у ребёнка гражданства Российской Федерации (штамп в свидетельстве о рождении либо вкладыш к свидетельству о рождении о наличии российского гражданства). Если гражданство оформлялось в России, а штамп в свидетельстве о рождении, либо вкладыш о наличии российского гражданства отсутствует, проводится проверка наличия у ребёнка гражданства Российской Федерации;

- основной документ, удостоверяющий личность ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет и копия:

1) внутренний паспорт РФ (и его копия) – если ребёнок имеет постоянную регистрацию в России;

2) загранпаспорт родителя, в который внесены сведения о ребенке или собственный загранпаспорт ребенка, если он был оформлен ранее (оригинал и копии);

- основной документ, удостоверяющий личность законного представителя или законного представителя несовершеннолетнего, и его копию – при подаче заявления через законного представителя либо законным представителем несовершеннолетнего - если заявитель является опекуном, представляется решение государственной администрации об установлении опекунства;

3 фотографии ребенка и 2 фотографии родителя, который подает заявление о выдаче паспорта. Фотографии должны быть выполнены в черно-белом или цветном исполнении, матовые, размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора (в случае оформления паспорта сроком действия 5 лет). Допускается фотографирование в головном уборе, не скрывающем овал лица – в случаях, когда по религиозным убеждениям гражданин не может показываться перед посторонними лицами без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стёкол. Фотографии не вырезать.

 

В приеме документов на паспорт может быть отказано в случае:

- отсутствия либо представления оформленного ненадлежащим образом какого-либо из вышеперечисленных документов или фотографий;

- несоблюдения требования о подаче заявления лично заявителем (в случае недееспособности заявителя - через его законного представителя), в том числе законным представителем (родителем, опекуном или попечителем) несовершеннолетнего;

 

Консульский сбор

Оплата консульских действий осуществляется в киргизских сомах. Размеры консульских сборов и сборов в счёт возмещения фактических расходов указаны в разделе «Тарифы» официального Интернет-сайта Посольства России в Киргизии. Ветхие, грязные, повреждённые и купюры с надписями, пометками или штампами не принимаются.

Срок оформления загранпаспорта – до трёх месяцев.

Срочное оформление загранпаспорта в консульском отделе не производится.

Фотографирование на оформление биометрического загранпаспорта осуществляется в консульском отделе при подаче документов.


Внимание! Консульский отдел Посольства России в Киргизии принимает заявления граждан об оформлении загранпаспортов на 5 лет, заполненные через WEB-СЕРВИС консульского департамента МИД России.

Для оформления биометрических загранпаспортов сроком действия 10 лет необходимо воспользоваться ссылкой zp.midpass.ru. Перед оформлением заявления на указанном сайте ознакомьтесь с его разделом «Справка», заполните анкету и распечатайте ее.

В случае, если документы оформлены в иностранных государствах, они должны быть при необходимости легализованы и переведены на русский язык. Верность перевода удостоверяется нотариально.

Внимание! При обмене загранпаспорта рекомендуем подавать документы на оформление нового паспорта не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия старого паспорта. При наличии просроченного загранпаспорта и недействительного внутреннего российского паспорта (по причине достижения возраста 20 или 45 лет или в случае перемены фамилии, имени, отчества) загранпаспорт в консульском отделе может быть оформлен только после проведения проверки наличия гражданства Российской Федерации.

Выдача готовых паспортов производится согласно утверждённого распорядка работы консульского отдела Посольства.

При выдаче паспорта во внутреннем паспорте заявителя (для граждан в возрасте до 14 лет – в свидетельстве о рождении) проставляется отметка о выдаче заграничного паспорта.

Если при подаче документов заявителем не был представлен действительный внутренний паспорт (для граждан в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении), в загранпаспорте проставляется оттиск штампа "Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" либо "Отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена" Оттиск штампа "Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" не проставляется в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, которому оформляется паспорт, не обязан иметь внутренний паспорт, и при условии, что он такого паспорта не оформлял.

В такой ситуации заявителю (или его законному представителю) после получения внутреннего паспорта в соответствующем подразделении МВД (или повторного свидетельства о рождении) необходимо обратиться в Консульский департамент, ближайшее территориальное представительство МИД в Российской Федерации или Посольство для проставления во внутреннем паспорте (свидетельстве о рождении), а также паспорте, выданном Посольством, предусмотренных регламентами отметок о выдаче загранпаспорта.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация