На сегодняшний день Киргизия вошла в новый этап своего становления. Поэтому многие задаются вопросом, как получить гражданство Киргизии?

Получить гражданство Киргизии можно несколькими способами:

- По факту рождения.

- Путём прохождения натурализации.

Получение по факту рождения

Получение статуса резидента возможно в случае рождения ребёнка родителями с киргизским гражданством независимо от самого места рождения. При различном гражданстве обоих родителей рожденный ребёнок в автоматическом режиме становится резидентом Киргизской Республики.

Но это при условии наличия аналогичного статуса у одного из его родителей. На получение статуса резидента место непосредственного рождения малыша роли не играет. При ситуации, если один из родителей обладает гражданством Киргизской Республики, но не проживает в ней, а малыш родился непосредственно за пределами этой республики, то какое гражданство получит ребёнок в 2022 году, решают сами родители.

Это может быть как киргизское, так и гражданство страны второго родителя. При неизвестном статусном положении одного из родителей, малыш получает статус резидента Киргизской Республики в случае, если его второй родитель резидент этого государства.

При нахождении ребёнка на территории Киргизской республики без сопровождения родителей достаточно длительное время является прямым основание для присвоения ему статуса резидента этого государства.

Бывают случаи, когда представители Киргизской Республики усыновляют детей с другим гражданством непосредственно в Киргизии или другой стране. В этом случае после оформления всех документов, ребёнок становится резидентом Киргизии.

Отказ детей от статуса резидента

Отказаться быть гражданами Киргизии вправе дети, рожденные от граждан этой страны и которые сами являются резидентами. Осуществить отказ от статуса они могут в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Но отказ от гражданства должен быть мотивирован в пользу гражданства другой страны. Вторым условием для отказа является смена статуса резидента Киргизской Республики его родителями в пользу другого государства.

Получение статуса гражданина путём прохождения натурализации

Под натурализацией подразумевается постепенное внедрение в культуру и традиции киргизского народа.

Другими словами, натурализацию можно назвать временем проживания в другой стране с целью в дальнейшем получить гражданство и паспорт этого государства. Для получения статуса гражданина Киргизской Республики, человеку потребуется подписать отказ от гражданства своей родной страны. Только в этом случае он может претендовать на получение внутреннего киргизского паспорта.

Отказ от гражданства

Отказ от гражданства можно подписать непосредственно в консульстве Киргизской Республики. Но стоит помнить, что отказ необходимо мотивировать именно желанием получения киргизского статуса резидента. Отказ от гражданства родной страны необходим всем иностранным подданным, кроме россиян.

Основным правилом для получения гражданства Киргизской Республики является владение киргизским языком. Постоянно проживающим лицам на территории Киргизии предоставляется возможность бесплатного изучения языка.

Для этого в стране предусмотрены бесплатные курсы для иностранцев. Для желающих получить статус резидента Киргизской Республики необходимо доказать уполномоченным органам свою финансовую состоятельность. Для этого подойдут выписки из банков, справки о доходах, заработной плате, квитанции переводов и т. п.

Но стоит учитывать, что если человек желает работать на территории Киргизской Республики, он обязан будет предъявить разрешение на осуществление трудовой деятельности. Этот документ подтверждает, что желающий получить гражданство и киргизский паспорт вносит налоговые платежи в государственный бюджет Киргизской Республики.

После подписания отказа от гражданства родной страны, человек должен прожить в Киргизской Республике не менее семи лет суммарно. По истечении этого времени можно претендовать на получение статуса резидента.

Получение вида на жительство

Для получения гражданства Кыргызстана необходимо получить изначально вид на жительство. Это документ, разрешающий проживать на территории республики на законных основаниях. Получить вид на жительство можно несколькими способами:

- Оформив разрешение на работу на территории Киргизии.

- На основании пригласительного письма от родственников.

- Подписать отказ от гражданства родной республики.

Для получения вида на жительство в 2022 году необходимо обратиться в консульское представительство или посольство Киргизской Республики. В этом уполномоченном органе необходимо подать следующие документы:

- Внутренний паспорт родной страны.

- Заграничный действующий паспорт.

- Номер социального фонда Киргизской Республики, подтверждающий, что человек является налогоплательщиком.

- Документы, свидетельствующие правомерность пребывания на территории страны.

- Миграционную карту, подтверждающую легальность пересечения границы.

- Четыре фото. Фон должен быть обязательно белым.

- Анкетное заявление.

Для получения киргизского паспорта необходимо получить сначала гражданство. Сразу после присвоения статуса резидента Киргизской Республики необходимо обратиться в миграционную службу для получения паспорта.

Получение статуса резидента по упрощенным правилам

Процедура получения гражданства и киргизского паспорта является весьма трудоёмким процессом. Он затягивает весьма продолжительное время.

Но в некоторых случаях этот процесс может ускориться:

- Национальность желающего получить статус резидента является киргизской. То есть по происхождению человек является киргизом, но при этом является представителем другой страны.

- Желающее лицо обладает особыми заслугами перед Киргизской Республикой.

- Желающая особа получить гражданство является официальным супругом или супругой гражданина Киргизии.

- Человек, претендующий на гражданство, является гражданином Российской Федерации, Республики Беларусь или Казахстана. Но важным аспектом в этом случае является то, что эти граждане должны были проживать в этих странах на данный момент или до 1991 года.

- Человек, который желает получить статус резидента, ранее являлся гражданином Киргизской Республики. То есть эта процедура является восстановлением гражданства.

По этим вышеперечисленным пяти причинам человек может претендовать на оформление гражданства и получение киргизского паспорта в упрощённом режиме. Во многих случаях необходимый период для обязательного проживания уменьшается до пяти лет.

Двойное гражданство

На сегодняшний день Российская Федерация является единственной страной, которая подписала договор с Киргизской Республикой относительно двойного гражданства. Этот договор позволяет гражданам России получить гражданство Киргизской Республики, не отказываясь от российского.

*Единственным минусом этой договорённости является то, что люди, обладающие такой привилегией, в будущем не смогут занимать высокие государственные посты, состоять в числе депутатов, заниматься судовой деятельностью.

Также особам с двойным гражданством нельзя претендовать на пост президента Киргизской Республики. Для получения статуса резидента Киргизии, россиянин должен проживать на территории этой республики на протяжении пяти лет. Он должен владеть киргизским языком в идеале и быть материально обеспеченным. Срок проживания высчитывается исходя не из суммарного количества времени.

Имеется в виду непрерывное проживание. Выезд из Киргизии разрешается, но на срок не более девяноста дней.

Если гражданин России состоит в официальном браке с резидентом Киргизской Республики, то необходимо время для получения гражданства сокращается от пяти до трёх лет.

Присвоением статуса гражданина Киргизской Республики занимаются органы внутренних дел. Для этого потребуется посетить эту организацию и написать заявление на имя Киргизской Республики.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация