В «Единой России» рассчитывают принять в весеннюю сессию закон, запрещающий вузам изменять перечень вступительных экзаменов позднее 1 октября того года, который предшествует поступлению. Об этом на заседании президиума генсовета партии заявил глава думского комитета по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Он напомнил, что Минобразования выпустило 9 января приказ, расширяющий перечень экзаменов, которые вузы могут выбрать в качестве вступительных. По его словам, это вызвало обеспокоенность некоторых абитуриентов, которые готовились к одним экзаменам, тогда как в ряде высших учебных заведений набор ЕГЭ для поступления изменился по сравнению с прошлым годом.

«Мы сочли, что изменение правил игры незадолго до выпускных экзаменов и незадолго до приёма в вуз, конечно, недопустимо», — сказал Никонов. Законопроект «О внесении изменений в закон об образовании» внесли Вячеслав Никонов, Николай Булаев, Алёна Аршинова, Ольга Баталина и Александр Хинштейн.

Как указал Никонов, инициатива устанавливает, что все правила приёма в вуз должны быть установлены министерством не позднее 1 сентября года, предшествующего проведению вступительных испытаний.

«То есть, если закон будет принят, до 1 сентября этого года будут установлены правила приёма на 2015 год. Что касается конкретных вузов, то они устанавливают свои правила приёма окончательно до 1 октября года, предшествующего поступлению», — рассказал Никонов. «Я уверен, что этот законопроект будет рассмотрен и принят как закон в весеннюю сессию», — добавил он.

Между тем, по его словам, этой весной вузы вправе сохранять те испытания, которые были в прошлом году. «И 90 % вузов так и поступили — они вернулись к тем испытаниям, которые были предусмотрены правилами приёма прошлого года», — поделился Никонов.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник: http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация