Представителям некоторых категорий приезжих в Россию, в том числе из Кыргызстана, не потребуется проходить вводимое здесь обязательное тестирование. Такие преференции предусмотрены обновленным законом о правовом положении иностранных граждан в РФ, который вступает в силу с 1 января 2015 года, сообщили в Управлении ФМС по Москве.

Там напомнили: законом установлено, что иностранные граждане при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, патента будут обязаны дополнительно к установленному перечню документов предоставлять документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Это может быть документ об образовании, выданный в СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после этой даты, либо сертификат, для получения которого нужно сдать экзамен.

На сегодняшний момент тестироваться на знание русского приходится лишь мигрантам, работающим в ЖКХ, розничной торговле и в сфере бытового обслуживания. Но скоро экзамены придется сдавать практически всем иностранцам, работающим в России. Однако есть исключения, хотя их и немного.

Так, от экзаменов освобождены высококвалифицированные специалисты (в случае оформления разрешения на работу или вида на жительство), иностранцы, включенные в программу по добровольному переселению соотечественников, а также студенты-очники вузов или ссузов с государственной аккредитацией. В последнем случае речь идет об обучающихся в РФ молодых людях из других стран, которые также хотят получить разрешение на работу здесь.

По данным Министерства образования и науки КР, всего в РФ сегодня обучаются около 2 тысяч кыргызстанцев. "Естественно, кому-то из них необходимо еще и подрабатывать, чтобы обеспечить себе проживание вдали от родины. Теперь ребятам не придется беспокоиться по этому поводу, и такое решение российской стороны можно только приветствовать", - отметили в общественной организации "Кыргыз биримдиги" (Москва).

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация