Преподаватели русского языка и литературы из Кыргызстана в числе коллег из 20 стран прошли курсы повышения квалификации, организованные для соотечественников, проживающих за рубежом, в северной столице России. Эта профессиональная образовательная программа получила свое название благодаря строкам Анны Ахматовой "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…".

Обратившиеся к 80 слушателям председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев и ректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Степан Жолован сообщили, что эти курсы - один из ключевых проектов, уже много лет проводимых правительством города в рамках работы по реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом. И за минувшие годы курсы объединили уже более тысячи педагогов-русистов зарубежных образовательных учреждений из десятков стран мира, помогли им наладить полезные контакты.

Данный образовательный проект ориентирован на работников как средних, так и высших учебных заведений, преподающих русский язык и как родной, и как иностранный. Его содержательная часть разработана специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. А программа включает в себя теоретические вопросы изучения русского языка, практические занятия по освоению методик и технологий преподавания, мастер-классы, круглые столы. Также предусмотрено знакомство слушателей с экспозициями литературно-мемориальных музеев Санкт-Петербурга.

Перед участниками нынешних курсов выступили ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени Герцена, других высших учебных заведений и методических центров города, сообщили в отделе по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. По завершении учебы все получили сертификаты.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация