20-21 декабря в Бишкеке прошел первый отборочный тур предметной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета. В олимпиаде приняли участие почти 800 киргизстанских школьников.

Олимпиада СПбГУ проходит в Киргизии уже четвертый год подряд при поддержке Представительства Россотрудничества в КР, общественного объединения соотечественников «Владимирское общество» и официальных органов системы образования республики. В этом году в очной форме школьники 9-11 классов смогли принять участие в испытаниях по следующим предметам и направлениям: математика, химия, география, медицина, история, обществознание, право, экономика, информатика.

Приветствуя участников Олимпиады, руководитель Представительства Россотрудничества Алексей Зенько отметил, что участие в Олимпиаде это уникальная возможность познакомиться с требованиями российских ВУЗов и проверить свои знания: «Сегодня Россия открывает перед киргизстанскими школьниками большие образовательные возможности. Санкт-Петербургский государственный университет по праву является одним из ведущих российских вузов, и стать призером олимпиады университета большое достижение».

Директор «Владимирского общества» Станислав Епифанцев подчеркнул высокую активность школьников Кыргызстана: «Наша организация, являясь официальным партнером СПбГУ по проведению Олимпиады, отмечает неизменно высокий интерес наших ребят и к самой Олимпиаде, и к университету, к его образовательным программам. Уверен, что образовательное сотрудничество послужит укреплению отношений между Кыргызстаном и Россией».

В рамках визита представителей СПбГУ, организовавших проведение Олимпиады, прошли рабочие встречи в Российском центре науки и культуры и в Управлении образования города Бишкек.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация