В целях организации работы по набору абитуриентов в рамках внешнеполитической квоты Российской Федерации, выделенной Киргизии в 2015/2016 учебном году, была создана комиссия по отбору абитуриентов под руководством Посла России в Киргизии, в которую вошли представители заинтересованных ведомств КР – Министерства образования и науки, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства обороны, Министерства культуры, информации и туризма, Государственной службы финансовой разведки при Правительстве КР, Государственной  службы по контролю наркотиков, Киргизского государственного технического университета имени И. Раззакова (по линии Российско-Киргизского консорциума технических университетов), а также представители организаций российских соотечественников в Киргизии.

В соответствии с решением Комиссии прием документов осуществлялся в период с 26 января по 15 февраля 2015 года на базе Российского центра науки и культуры в Бишкеке и Генерального консульства России в г. Ош.

В Российском центре науки и культуры был организован пункт приема документов, где оказывались необходимые консультации, предоставлялась вся информация о поступлении вузы РФ, также информация была размещена на стендах РЦНК, в средствах массовой информации и социальных сетях.

Представительством  были разработаны специальные материалы о порядке подачи документов, которые были размещены на сайте kgz.rs.gov.ru и направлены в органы управления образованием и школы, в общественные организации, работающие в сфере образования. Эта работа осуществлялась в постоянном взаимодействии с Минобрнауки КР.

Аналогичным образом был организован процесс на базе Генконсульства в Оше, куда обращались жители южного региона за консультациями и для подачи документов.

Всего приняты документы 711 человек из всех регионов республики. В Бишкеке сдали документы 515 человек, в Оше – 196.

По числу поданных заявлений самыми востребованными специальностями стали медицина, экономика, нефтегазовое дело, компьютерные и информационные технологии, юриспруденция, строительство. На отдельные специальности конкурс составляет более тридцати человек на одно место.

В данный момент идет подготовка к тестированию, которое будет проводиться по всем направлениям подготовки.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация