Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике предлагает принять участие в серии лекций для журналистов, преподавателей и студентов. В 2015 году МИА «Россия сегодня» и Минобрнауки России проводят серию лекций, посвященных особенностям современного русского языка и его использования в странах СНГ. Среди лекторов – ведущие ученые-лингвисты и филологи, российские и зарубежные эксперты, исследователи и преподаватели русского языка.

12 августа – лекция «Речевая агрессия и ее преодоление. Эвфемизмы и дисфемизмы в современной русской речи. Речевые стратегии в современной русской коммуникации. Комплимент и оскорбление: виды и приемы. Технология уговаривания».

16 сентября – лекция «Русский язык и новые технологии: корпуса и корпусная лингвистика».

14 октября – лекция «Обучение русскому языку билингвов».

27 октября – лекция «Особенности современной фразеологии».

Лекции пройдут на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Москве с параллельным включением представительств в Ереване, Кишиневе и Астане.

Начало – в 11:00 (время московское).

Цикл лекций ориентирован на потребности журналистов СМИ России и СНГ, работающих с зарубежной аудиторией на русском языке, а также студентам и преподавателям, изучающим и преподающим русский язык в вузах.

Жители Армении, Казахстана и Молдавии смогут посетить лекции на базе площадок МИА «Россия сегодня» в этих странах, жители других стран смог прослушать лекции посредством он-лайн трансляции на сайте международного мультимедийного пресс-центра информагентства (http://pressmia.ru/pressclub/20150812/950284175.html).

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация