Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова увеличил количество иностранных студентов на 30% в 2016 году, достигнув уровня зарубежных вузов, сообщает РИА Новости.

«Представляется, что для нашего потенциала у нас было не очень много иностранных студентов, - сказал ректор университета Виктор Садовничий. - Поэтому мной была поставлена задача резко увеличить количество иностранных учащихся. И вот в этом году это удалось сделать, впервые за десятилетия. Мы примерно на 30% увеличили количество поступивших к нам иностранных учащихся и на половину больше приняли иностранных учащихся на подготовительные курсы в Институт русского языка и культуры».

По словам ректора, сейчас в вузе обучается около двух тысяч иностранных студентов, не считая пяти филиалов МГУ в других странах, где учится еще порядка трех тысяч иностранцев. «Таким образом, у нас, наверно, уже более пяти тысяч иностранных студентов. Это уже примерно уровень любого университета мира по отношению к общему количеству», - сказал Садовничий.

«Кроме того, активное взаимодействие Института русского языка и культуры МГУ с российско-китайским фондом развития культуры позволило начать реализацию программ совместной подготовки китайских школьников к поступлению в Московский университет. С сентября этого года около 550 школьников начали обучение на базе восьми китайских школ. Мы ожидаем, что, по крайней мере, 150 школьников поступят к нам на программы полуторагодичной предвузовской подготовки в январе 2017 года», - добавил ректор.

По его мнению, курс доллара также сыграл немаловажную роль в повышении интереса иностранных абитуриентов к российскому образованию. «Для них сейчас это не такая высокая цена, а качество образования высокое. Вот соотношение цены и качества сейчас на нашей стороне», - сказал Садовничий.

Как сообщал «Русский век», число российских вузов, вошедших в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE), увеличилось до 24-х. Высшую строчку в списке среди российских вузов традиционно занял МГУ имени М.В.Ломоносова, который находится на 188-м месте совместно с Абердинским университетом (Великобритания).

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация