Минобразования РФ и Россотрудничество совместно с ассоциацией «Глобальные университеты» организовали проект для иностранных студентов, который предоставляет им возможность получить бесплатное образование на магистерских программах ведущих российских вузов. Речь идет о первой Международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project, регистрация на которую продлится до 16 февраля 2018 года.

Талантливые студенты из зарубежных стран, минуя вступительные испытания, могут поступить в магистратуру в России по системе «одного окна» - сделать выбор в пользу одного из 500 российских вузов.

Иностранные студенты, ставшие победителями или призерами олимпиады, зачисляются в выбранный российский вуз еще до начала приемной кампании и учатся на выбранной магистерской программе на бюджетной основе.

Стать участником олимпиады может гражданин любого государства, который имеет диплом бакалавра.

Олимпиада проводится дистанционно. Выполнять задания, как и учиться в российских вузах, можно на английском и русском языках.

В этом году олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project проводится по четырем профилям: информатика, математика, экономика и физика.

Координаторами и соорганизаторами проекта являются МФТИ, Университет ИТМО, МИФИ, НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, СПбПУ, СФУ, НГУ, БФУ и УрФУ.

Как сообщал портал ВКС, в прошлом году стартовал приоритетный проект «Экспорт образования». Его цель – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг.

В Российской Федерации учится более 237,5 тыс. иностранных студентов. Большая часть из них приезжает из стран бывшего СССР.

Программа Правительства России позволяет российским соотечественникам и иностранным гражданам бесплатно получать образование в лучших вузах страны. Заявки на обучение в российских вузах за счет государственного бюджета принимаются от лиц без гражданства и российских соотечественников, проживающих за рубежом. Прием абитуриентов осуществляется в рамках выделенной стране квоты. Студентам выплачивается стипендия и предоставляется общежитие. В данном проекте участвует более 450 вузов по всей России.

Иностранцы, получившие образование в РФ, объединены во Всемирную ассоциацию выпускников российских вузов. Ассоциации выпускников российских (советских) вузов действуют во многих странах мира, они сотрудничают с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

По материалам сайта https://postupi.online/

Источник: http://vksrs.com/news/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация