В Светлограде 10 декабря в Соборе святителя Николая Чудотворца состоялось торжественное открытие бесплатных курсов по изучению русского языка для иностранных граждан. Организаторами выступили сотрудники ФМС совместно с представителями Ставропольской и Невинномысской епархии, сообщает УФМС России по Ставропольскому краю.

Открыл курсы благочинный Храма в г. Светлограде отец Иоан, который в своем выступлении отметил вклад УФМС России по Ставропольскому краю по данному направлению работы, а также совместную деятельность по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан в Российское общество.

Проходить обучение на курсах на данный момент изъявили желание 17 человек – граждане Республик Узбекистан, Армения и Украины. Планируется, что занятия будут проводиться 2 раза в неделю.

Со стороны УФМС России по Ставропольскому краю обучающимся на курсах иностранным гражданам будет оказано всестороннее содействие по линии миграционной службы.

Как ранее сообщал портал «Русский век», 6 декабря на краевом уровне была принята программа по содействию возвращения на Ставрополье соотечественников. Речь, в первую очередь, идет о семиреченских казаках.

Напоминаем, что накануне глава Минрегиона Игорь Слюняев поручил Департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений проработать вопрос о возможном включении субъектов Северо-Кавказского федерального округа, и прежде всего Ставропольского края, в перечень территорий приоритетного заселения в рамках Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа

По словам главы Ставрополья, финансирование данной программы по переселению соотечественников рассчитано на 2014-2017 годы в размере 4,7 миллионов рублей ежегодно. Таким образом, ее реализация позволит ежегодно переселять в край до 400 человек.

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация