29 мая 2014 года состоится официальное открытие Конкурса педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённый 190-летию К.Д. Ушинского. Конкурс организован Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына при поддержке журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана и Координационного совета российских соотечественников в Киргизской Республике.

Основными целями Конкурса являются повышение уровня педагогического мастерства преподавателей русского языка и русской литературы в образовательных учреждениях Киргизской Республики,  укрепление позиций русского языка и литературы в республике, актуализация и популяризация научно-методического наследия выдающегося киргизского методиста, литературоведа и пушкиниста профессора Льва Аврумовича Шеймана.

Конкурс состоит из трёх туров. В первом туре Конкурса, заочном,   участники предоставляли  текст разработанного урока по русскому языку или литературе. Во втором туре Конкурса подготовленные педагогом учащиеся демонстрируют презентацию  исследовательского проекта по актуальным вопросам русского языка или литературы. В третьем туре Конкурса учителям предстоит провести открытый урок по русскому языку или литературе с классом, в котором преподает педагог. Второй и третий туры Конкурса пройдут 29 мая. В Конкурсе принимают участие учителя из Бишкека, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей.

По итогам конкурсных этапов будут определены победители в номинациях «Лучший учитель-словесник», «Лучший методист» и «Лучший педагог-наставник».

Победителям  Конкурса будут вручены дипломы и призы. Школа, которая представляет победителя, получит комплекты российских учебников, учебных пособий, справочников, научной, научно-популярной литературы по русскому языку, литературе и культуре России. Также лучшие методические разработки  будут опубликованы на страницах научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана», а все педагоги будут отмечены сертификатами участников Конкурса.

Официальное открытие Конкурса состоится 29 мая в 10:00 на факультете русской и славянской филологии Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына по адресу г. Бишкек, ул. Манаса, 101, 5-ый корпус, 4 этаж, ауд. № 408. В открытии примут участие руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, глава фонда имени Л.А. Шеймана и сестёр Каменецких Гульджигит Соронкулов, декан факультета русской и славянской филологии Сардарбек к. Нурайым,  научный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана» Лариса Гарающенко и др. 

 По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Конкурса  –  сотруднику Российского центра науки и культуры Андрею Александровичу Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.) или по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник : http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация