Х Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии, Грузии и Южной Осетии проводится в Москве с 28 октября по 1 ноября 2013 года Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг.

Основная задача таких олимпиад – поддержка русского языка и русской культуры, а также и русскоязычных школ в странах-участницах.

В этом году представлять Киргизию будут, как и в прошлые годы, шесть участников. Все кандидатуры прошли строгий отбор. В состав делегации от Киргизии вошли победители олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе, рекомендованные к участию Министерством образования и науки Киргизской Республики, национальными объединениями русистов, столичным и районными управлениями образования, Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике.

В состав делегации вошли ученики 11 классов Татьяна Губкина (Учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии №12 г. Бишкек), Ольга Лещенко (Фрунзенская школа-лицей №1 Сокулукского района Чуйской области), Айпери Сардарбекова (Средняя общеобразовательная школа №1 с. Чуй, Чуйского района Чуйской области), Анаит Саркисян (Авторский учебно-воспитательный комплекс школа-гимназия №6 г. Бишкек), Юлия Филаретова (Учебно-воспитательный комплекс школа-гимназия №17 им. А.С. Пушкина г. Бишкек), Эстебес кызы Айгерим (Средняя общеобразовательная школа №18 г. Бишкек).

В течение двух недель все участники во главе с руководителем делегации, преподавателем русского языка и литературы Анары Алимбековой готовились в РЦНК к выступлению на олимпиаде: штудировали книги по истории и культуре России в библиотеке РЦНК, проходили компьютерное предметное тестирование, декламировали стихотворения, готовили обязательный танцевально-музыкальный номер.

На заключительном собрании, провожая участников на олимпиаду, начальник отдела Николай Тищенко Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике и куратор образовательных проектор Ирина Тузова пожелали участникам побед и достойной демонстрации знания русского языка на самом высоком уровне.

Присутствовавшие на собрании родители и сами участники поблагодарили Представительство Россотрудничества за высокий уровень доверия и всестороннюю поддержку.

Источник : Представительство Россотрудничество РФ в  КР 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация