15 января в Киргизской  государственной медицинской  академии состоялся Методический семинар по русскому языку для преподавателей русского языка неязыковых вузов «Некоторые вопросы преподавания русского языка в иноязычной аудитории».

Организатором мероприятия выступила кафедра русского и киргизского языков академии. В мероприятии приняли участие представители  языковых кафедр вузов Киргизской Республики, в том числе -   - заведующая кафедрой государственного и официальных языков Киргизского экономического университета Гульнара Узбекова, заведующая кафедрой языков Киргизской государственной академии физической культуры и спорта Авасхан Орозова, заведующий кафедрой русского языка Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры Константин Караханиди, заведующая Центром государственного, официального и мировых языков  Киргизской государственной юридической  академии Гульзад Мырзажанова, а также преподаватели данных вузов.

Перед началом семинара состоялся обмен мнениями по проблемам улучшению качества преподавания русского языка для студентов неязыковых специальностей. Участники семинара высказали пожелание активизировать сотрудничество в области обмена опытом, объединить свои усилия в выработке единых методических требований в области освоения русского языка студентами неязыковых вузов.

Все присутствующие поддержали совместную инициативу Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике и Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры по проведению ежегодной студенческой олимпиады по русскому языку для студентов неязыковых вузов. Как сказал  Константин Караханиди  «Мы проводим большую работу по русскому языку, но наши стандарты  не совпадают со стандартами  филологических специальностей, но мы хотим поддержать стремление студентов знать русский язык лучше. И олимпиада, дух соревнования поможет нам и нашим студентом в деле языковой подготовки».

Сотрудник  Российского центра науки и культуры в г. Бишкеке Ирина Тузова также рассказала об основных направлениях работы Представительства Россотрудничества Киргизской Республике по поддержке русского языка  в республике – курсах повышения квалификации, конкурсах, олимпиадах, мероприятиях культурной направленности и призвала руководителей кафедр принимать активное участие во всех проектах РЦНК.

Далее участники перешли к основной части семинара, в ходе которой преподаватели под руководством заведующей кафедрой русского и киргизского языков Киргизской  государственной медицинской  академии Гульмарии Кульбаевой обсудили  основные направления переработки учебно-научного, научного текстов, такие как план, конспектирование, реферирование, тезирование, аннотирование и приемы адаптации научных текстов.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация