С 6 по  12 сентября 2013 года на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН (г. Москва)  проходил II Методический семинар по повышению квалификации преподавателей курсов русского языка при представительствах Россотрудничества – российских центрах науки и культуры за рубежом.

Организатором  мероприятия, проводимого в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» (2011 – 2015 гг.) выступило

Россотрудничество, исполнителем - Российский университет дружбы народов.

В семинаре приняли участие 75 преподавателей из 38 стран ближнего  и дальнего зарубежья. Российский центр науки и культуры представляли преподаватели Инна Пешехонова и Татьяна Доненко.

Для преподавателей русского языка были  организованы лекции, семинары, методические практикумы, мастер-классы, презентации, на которых были обсуждены такие вопросы, как инновационные методы и технологии преподавания русского языка как иностранного, русского языка как неродного, нового; электронные средства в преподавании русского языка и культуры; современные подходы к обучению детей-билингвов русскому языку; обучение русскому языку как средству бизнес-коммуникации;  вопросы тестирования в обучении русскому языку как иностранному.

Как отметили киргизстанские преподаватели, особый интерес у слушателей курсов вызвали лекции И.С. Гусевой, Н.М. Румянцевой, В.Б. Куриленко, М.А. Рыбакова и И.А. Пугачёва.

На специальной выставке учебно-методической литературы было представлено  более 100 печатных и электронных изданий, многие из которых представляют практический интерес для преподавателей-русистов разных направлений.

Преподаватели РУДН подготовили для участников также презентацию методической видеотеки преподавателя русского языка как иностранного.

Лекторы делились с участниками семинара опытом в области теоретических знаний и подходов к преподаванию русского языка как неродного, как иностранного, как средства общей и специализированной коммуникации. В лекционном материале были отражены современные подходы и инновационные решения способов и приёмов преподавания языка как средства межкультурной коммуникации.

Все слушатели семинара получили сертификат повышения квалификации.

Одна из самых интересных страниц семинара, по мнению участников, - обширная культурная программа, в ходе которой преподаватели ознакомились с историческими достопримечательностями Москвы, а также с современными направлениями театрального искусства.

Как отметили участники семинара, организаторы провели колоссальную работу в сфере распространения опыта преподавателей-русистов из многих уголков Земли, дали возможность рассмотреть личный опыт в системе современных знаний в области преподавания русского языка как средства общей и специализированной коммуникации, как способа отражения ментального мира и инструмента взаимодействия представителей многих этносов мира.

Доброжелательное отношение, тёплая атмосфера сотрудничества, желание помочь в вопросах методики преподавания и обмена идеями – основные мотивы общения в рамках состоявшегося семинара, которые на высоком уровне были реализованы его организаторами.

Преподаватели РЦНК в г. Бишкеке И. Пешехонова и Т. Доненко выразили признательность Представительству Россотрудничества в Киргизской Республике за предоставленную возможность принять участие в семинаре, имеющем большое практическое значение для повышения уровня профессионального мастерства.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация