26 марта в актовом зале бишкекской школы-гимназии №24 прошли заключительные мероприятия в рамках Дней русского языка и российского образования в Киргизии, организованные Российским университетом дружбы народов при поддержке представительства Россотрудничества в Киргизии и Государственного университета управления (г. Москва).

Преподаватели-русисты, представляющие различные регионы страны, представили на суд жюри свои образовательные проекты, разработанные по итогам курсов повышения квалификации. Лучшей была признана работа Каухар Исмаиловой. Призеры конкурса были отмечены дипломами и ценными подарками от Российского университета дружбы народов и Государственного университета управления.

В рамках культурной программы преподаватели познакомили гостей из Москвы с творчеством киргизских поэтов Алыкула Осмонова, Аалы Токомбаева и других, презентовав переводы стихотворений данных авторов на русский язык.

Участников мероприятия приветствовал начальник отдела представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Иван Неверкович, отметивший, что проведение семинаров и курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка совместно с российскими вузами-партнерами стало доброй традицией и выразил надежду, что в будущем аудитория данных курсов существенно расширится, в том числе за счет участия учителей из отдаленных регионов республики. Заведующий кафедрой компьютерной лингводидактики РУДН, кандидат филологических наук, профессор Александр Гарцов, отметил, что труд преподавателей-русистов Киргизии способствует сохранению русского слова в стране, и их работу в непростых сегодняшних условиях можно приравнять к подвигу. Ведущий специалист Главного управления образования при Мэрии города Бишкека Анара Алимбекова поблагодарила московских гостей за организацию интересных и полезных курсов для учителей страны. От имени Министра образования и культуры Киргизской Республики Эльвиры Сариевой была зачитана благодарность ректоратам Российского университета дружбы народов и Государственного университета управления. Всем преподавателям, прослушавшим курсы повышения квалификации, были вручены сертификаты.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация