Уезжающие в Россию на заработки граждане Киргизии должны на родине учить русский язык и основы права. Об этом заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. При этом он подчеркнул, что сограждане должны не только выучить законодательство России, но и соблюдать его по приезде в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальным данным, из 5,6 миллиона человек, числящихся в Киргизии, за границу в поисках работы уже уехали около 500 тысяч.

Напомним, что 1 декабря 2012 года вступили в силу поправки в законодательство об обязательном тестировании иностранных мигрантов. В связи с этим до конца 2013 года Минобрнауки должно разработать требования к тестам по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для трудовых мигрантов. Ведомство также собирается подготовить программу помощи мигрантам в освоении этих дисциплин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в связи с этим в Оше при общественной организации «Уральский дом» уже были открыты специальные бесплатные курсы для желающих выехать в Россию на заработки. Курс рассчитан на 40 часов и включает изучение русского языка, а также трудового и миграционного законодательства и истории РФ.

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация