Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  направил 29 октября  приветствие участникам Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», которая проходит в Москве.

«Тема вашей встречи имеет особое значение, - подчеркнул глава МИД. - В текущем году мы отмечаем юбилеи целого ряда наших великих соотечественников, чей вклад в сокровищницу мировой культуры поистине огромен. В их числе – В.А.Жуковский, Л.Н.Толстой, А.Н.Толстой, А.И.Солженицын, К.С.Станиславский, С.В.Рахманинов, Ф.И.Шаляпин, К.С.Малевич, десятки других имен, которыми по праву гордится вся Россия и многомиллионный Русский мир».

В России высоко ценят деятельность зарубежной диаспоры по укреплению позиций русского языка и продвижению российских культурных ценностей. Такая работа становится еще более актуальной в преддверии проведения в 2014 году в соответствии с Указом Президента В.В.Путина Года культуры в России, отметил Лавров.

«Уверен, что результаты конференции будут способствовать дальнейшему повышению эффективности совместных усилий по сохранению нашего общего культурно-исторического достояния, обеспечению принадлежащего России по праву места великой культурной державы»,- сказал в заключение глава дипломатического ведомства, пожелав участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Напомним, что Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» работает в Москве  29 и 30 октября.

Сегодня, 30 октября, будет принята резолюция конференции, состоится также презентация электронной энциклопедии культурного наследия русского зарубежья.

Данный проект реализуется Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках городской программы «Соотечественники».

Затем участники конференции посетят Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и храм Христа Спасителя.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация