В мае 2014 года состоится Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённый 190-летию К.Д. Ушинского. Конкурс организован Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына при поддержке журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана», общественного фонда «Центр поддержки русского языка и культурного наследия «Русское достояние» и Координационного совета российских соотечественников в Киргизской Республике.

Основными целями Конкурса являются повышение уровня педагогического мастерства преподавателей русского языка и русской литературы в образовательных учреждениях Киргизской Республики,  укрепление позиций русского языка и литературы в республике, актуализация и популяризация научно-методического наследия выдающегося методиста, литературоведа и пушкиниста профессора Льва Аврумовича Шеймана.

В Конкурсе могут принять участие учителя русского языка и русской литературы школ Киргизской Республики независимо от стажа работы в общеобразовательном учреждении.

Заявки на участие в  конкурсе претенденты направляют в адрес организаторов до 28 апреля 2014 года. В первом туре Конкурса  участники предоставляют  текст разработанного урока по русскому языку или русской литературе,   либо научной статьи по методике преподавания русского языка или литературы. Во втором туре Конкурса подготовленные педагогом учащиеся демонстрируют презентацию  исследовательского проекта по актуальным вопросам русского языка или литературы. В третьем туре Конкурса участникам предстоит провести открытый урок по русскому языку или литературе с классом, в котором преподает педагог.

По итогам конкурсных этапов будут определены победители в номинациях «Лучший учитель-словесник»,«Лучший методист» и «Лучший педагог-наставник»  в школах с преподаванием русского языка как родного и как неродного.

Победителям  Конкурса будут вручены соответствующие дипломы и призы. Школа, которая представляет победителя, получит комплекты российских учебников, учебных пособий, справочников, научной, научно-популярной литературы по русскому языку, литературе и культуре России. Также лучшие методические разработки  будут опубликованы на страницах научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана», а все педагоги будут отмечены сертификатами участников Конкурса.

В целях проведения объективного и открытого Конкурса все материалы, полученные от участников, будут размещаться в разделе «Учитель года» на сайтах «Россия в Киргизстане»  http://rusinkg.ru и  Координационного совета российских соотечественников http://www.korsovet.kg.

Портфолио, проекты, конспекты разработанных уроков, электронные материалы к урокам направляются   по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой в теме: «Учитель года_Фамилия участника», либо на съёмных носителях по адресу Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1

По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Конкурса  –  сотруднику Российского центра науки и культуры Андрею Александровичу Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.).

ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурса педагогического мастерства

учителей русского языка и русской литературы

имени Льва Шеймана, посвящённого 190-летию К.Д. Ушинского

I. Общие положения

1.1.      Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённый 190-летию К.Д. Ушинского (далее – Конкурс) организован Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына при поддержке журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана», общественного фонда «Центр поддержки русского языка и культурного наследия «Русское достояние» и Координационного совета российских соотечественников в Киргизской Республике.

1.2. Настоящее положение предназначено для подготовки и проведения Конкурса в период с марта по май 2014 года.

1.3.    Цели Конкурса:

–укрепление позиций русского языка и литературы в Киргизской Республике;

– повышение уровня педагогического мастерства преподавателей русского языка и русской литературы в образовательных учреждениях Киргизии;

–актуализация и популяризация научно-методического наследия выдающегося киргизстанского методиста, литературоведа и пушкиниста профессора Льва Аврумовича Шеймана;

–сохранение и совершенствование методик преподавания русского языка и русской литературы, разработанных в Киргизской Республике с учетом региональных особенностей;

–поддержка талантливых педагогов, распространение их профессионального опыта;

–распространение инновационных технологий преподавания русского языка и русской литературы.

II. Номинации и участники Конкурса

2.1. В конкурсе могут принять участие учителя русского языка и русской литературы школ КР, рекомендованные научно-методическим советом школы или органом его заменяющим, независимо от стажа работы в общеобразовательном учреждении с высшим или неоконченным высшим образованием.

2.2. От  одного общеобразовательного учреждения КР может быть подано не более трёх заявок для участия.

2.3. Конкурс состоит из четырёх этапов, по итогам которых будут определены победители в следующих номинациях:

– Гран-при «Лучший учитель-словесник», для педагога, получившего наивысшие баллы по всем турам;

– «Лучший методист» в школах с преподаванием русского языка как родного в конкурсе на лучшую методическую разработку;

 – «Лучший методист» в школах с преподаванием русского языка как неродного в конкурсе на лучшую методическую разработку;

– «Лучший педагог-наставник» в школах с преподаванием русского языка как родного в конкурсе научно-исследовательских проектов учащихся;

– «Лучший педагог-наставник» в школах с преподаванием русского языка как неродного в конкурсе научно-исследовательских проектов учащихся.

2.4.    Организаторы конкурса оставляют за собой право изменения количества и наименования номинаций, присуждения или не присуждения призовых мест в них.

III. Организация  Конкурса

3.1.   В состав оргкомитета Конкурса входят представители из числа организаторов.

3.2.   Положение о Конкурсе публикуется в средствах массовой информации, состав жюри утверждается организаторами.

3.3.   Награждение участников Конкурса:

– победителям  Конкурса вручаются соответствующие дипломы и призы. Школе, которую представляет победитель, будут вручены комплекты российских учебников, учебных пособий, справочников, научной, научно-популярной литературы по русскому языку, литературе и культуре России;

– всем участникам вручаются сертификаты участников конкурса;

– лучшие методические разработки  будут опубликованы на страницах научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана».

3.4. Организаторы конкурса и партнёры могут устанавливать свои индивидуальные подарки отдельным участникам конкурса.

3.5.   Торжественная церемония награждения лауреатов и призёров конкурса состоится в мае 2014 года.

3.6. Текущая информация о ходе конкурса размещается на сайте Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике по адресу  http://kgz.rs.gov.ru,  а также в разделе «Учитель года» на сайтах «Россия в Киргизстане»  http://rusinkg.ru  и сайте Координационного совета российских соотечественников http://www.korsovet.kg, а также рассылается в средства массовой информации.

IV. Порядок проведения Конкурса

4.1. В целях проведения объективного и открытого Конкурса все материалы, полученные от участников, будут размещаться в разделе «Учитель года» на сайтах «Россия в Киргизстане»  http://rusinkg.ru   и  Координационного совета российских соотечественников http://www.korsovet.kg.

4.2. Конкурс проводится в 4 этапа.

4.3. Подготовительный этап: предоставление организаторам заявки на участие в  конкурсе – электронного и распечатанного портфолио участника до 28 апреля 2014 года (структура портфолио – приложение 1).

4.4. Первый тур Конкурса, срок с 28 апреля по 11 мая 2014 года.

Участникам необходимо предоставить  организаторам конкурса  текст разработанного урока по русскому языку или русской литературе (отличного от того, с которым участник будет выступать в 3-ем туре),  либо научной статьи по методике преподавания русского языка или литературы (требования к работам – приложение 2).

Дополнительные материалы (презентации, аудио- и видеофайлы, интерактивные программы и т.д.) должны быть прикреплены к электронному письму вместе с присланной работой.

4.5. Второй тур Конкурса, срок с 28 апреля по 11 мая 2014 год.

Презентация  учащимися (кол-во не более 3-х)  исследовательского проекта по актуальным вопросам русского языка или литературы, который выполнен под руководством педагога (минимальные требования – приложение 3).

Электронную версию проекта необходимо направить организаторам в срок до 11 мая 2014 года, распечатанную – в день защиты проекта. 

4.6. Третий тур Конкурса, сроки с 11 по 26 мая 2014 года.

 Проведение открытого урока по русскому языку или литературе (длительность 45 минут) с собственным классом на базе организаторов (приложение 4). Распечатанные тексты уроков с их самоанализами должны быть представлены каждому члену жюри во время проведения открытого урока.

4.7.   Место проведения конкурса – город Бишкек, Российский центр науки и культуры в Бишкеке, образовательные учреждения города.

4.8. Все разработанные материалы должны быть оригинальными авторскими разработками. Представленные разработки будут проверены членами оргкомитета при помощи программы «Анти плагиат». В случае нахождения в тексте совпадения с материалами, ранее опубликованными в электронных или печатных источниках, работа участника будет снята с конкурса.

4.9. Портфолио, проекты, конспекты разработанных уроков, электронные материалы к урокам направляются   по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой в теме: «Учитель года_Фамилия участника», либо на съёмных носителях по адресу Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1.

V. Порядок регистрации и предоставления материалов на Конкурс

5.1.  Педагог считается зарегистрированным как участник конкурса, если его портфолио появилось на сайтах Конкурса. Датой регистрации в Конкурсе является день опубликования портфолио участников на сайтах, поддерживающих Конкурс.

5.2.    Материалы, представляемые на Конкурс, не возвращаются. Материалы, размещённые на сайтах Конкурса, являются свободно распространяемыми. Российский центр науки и культуры в городе Бишкеке оставляет за собой право использования материалов участников в различных образовательных проектах  без предварительного согласования с авторами.

5.3.    По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Конкурса  –  помощнику руководителя Российского центра науки и культуры Андрею Александровичу Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.).

Приложение 1

Структура портфолио учителя

для участия в Конкурсе педагогического мастерства

учителей русского языка и русской литературы

имени Льва Шеймана, посвящённого 190-летию К.Д. Ушинского

I. Введение (биографические данные, аннотация педагогического опыта, формулировка методической темы школы, объединения, учителя; учебная нагрузка).

II. Официальные документы (дипломы, награды, информация о прохождении курсов; информация о наличии авторских, адаптированных, модифицированных программ, участии в семинарах, конференциях, педагогических чтениях, участии в общественных организациях района, города).

III. Разработки уроков (не более 3-х).

IV. Разработки внеклассных мероприятий (не более 2-х).

V. Информация по работе по обобщению и распространению педагогического опыта (информация об авторских методических разработках, о наличии публикаций, об обобщении опыта).

VI. Участие в конкурсах, проектах (информация об участии в конкурсах, проектах, олимпиадах учителя и подготовленных им учащихся)

VII. Информация об использовании современных образовательных технологий в процессе обучения.

VIII. Творческие работы учащихся (не более 5).

IX. Анализ педагогической деятельности преподавателя.

Предоставление портфолио в адрес организаторов расценивается как согласие педагога на участие в  Конкурсе. Материалы портфолио должны быть направлены в электронном виде (в формате word или отсканированном), а также в бумажном виде. Материалы портфолио будут размещены в общем доступе на электронных ресурсах Конкурса.

Приложение 2

Требования к статье (уроку)

для участия в первом туре Конкурса педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы

имени Льва Шеймана, посвящённого 190-летию К.Д. Ушинского

Представленные материалы должны содержать современные методики образования, достижения киргизстанских педагогов, удовлетворять актуальным требованиям образования, с привлечением активных, проблемных и интерактивных методов обучения, дифференциальным подходом, игровым материалом и т.д.

1.        Статья должна содержать вводную часть, в которой разъясняются цели и задачи урока, даются методические обоснования используемых на уроке приёмов и форм работы.

2.        Основная часть статьи – подробное описание всех этапов урока, включая описание видов работы, вопросы учителя и ответы учащихся, задания, объяснения учителя.

3.        Заключение – результаты урока, его оценка.

Требования к оформлению статьи:

1.        Статья набирается 12 размером шрифта Times New Roman с одинарным пробелом между строками.

2.        Объём статьи – от 5 до 10 страниц формата А-4.

3.        Цитаты должны иметь библиографические ссылки (автор, название, год и место издания, номер страницы цитируемого текста).

4.        К статье могут быть приложены презентации, аудио, видео и другие наглядные материалы.

Все разработанные материалы должны быть оригинальными авторскими разработками. Разработки будут проверены членами оргкомитета при помощи программы «Анти плагиат». В случае нахождения в тексте совпадения с материалами, ранее опубликованными в электронных или печатных источниках, работа участника будет снята с конкурса.

Представленные для участия в Конкурсе работы будут размещены в общем доступе на электронных ресурсах Конкурса. 

Приложение 3

Требования к участию во втором туре

Конкурса педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённого 190-летию К.Д. Ушинского

Подготовленные педагогом учащиеся (кол-во не более 3-х)  демонстрируют презентацию  исследовательского проекта по актуальным вопросам русского языка или литературы.

Общие требования и правила оформления текстов исследовательской работы:

–         объём письменной работы без приложения колеблется от 10-20 страниц, тезисы от 1-5 страниц;

–         размер шрифта 14 Times New Roman, обычный, интервал 1,5.

–         сноски, примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через один интервал, более мелким шрифтом, чем текст), все страницы нумеруются;

Структура работы: титульный лист, оглавление, цели и задачи проекта, актуальность темы, вступление, основная часть, заключение,  источники информации, библиографический список и приложения.

При оценивании будут учитываться форма и содержание работы, эстетическое оформление, навыки выступления учащихся в формате презентации и роль учителя как наставника в организации самостоятельной работы учащихся.

После презентации проекта работы будут размещены в общем доступе на электронных ресурсах Конкурса. 

Приложение 4

Требования к участию в третьем туре

Конкурса педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённого 190-летию К.Д. Ушинского

В третьем туре Конкурса участникам предстоит провести открытый урок по русскому языку или литературе (длительность 45 минут) с классом, в котором преподает педагог, на базе организаторов.

Урок должен отвечать современным стандартам (интерактивные методы и приёмы обучения, использование ТСО). Особое внимание будет уделяться урокам с использованием регионального компонента и методик, разработанных с учётом реалий современного Киргизстана.  Максимальная оценка – 100 баллов.

Также участнику будет необходимо провести самоанализ проведенного урока в течение 5-7 минут. Глубина раскрытия анализа собственного урока, спектр и полнота пунктов, по которым  он производился, будет оценено жюри в рамках 10 баллов.

Распечатанные тексты уроков с их самоанализами должны быть представлены каждому члену жюри во время проведения открытого урока.

Все разработанные материалы должны быть оригинальными авторскими разработками. Разработки будут проверены членами оргкомитета при помощи программы «Анти плагиат». В случае нахождения в тексте совпадения с материалами, ранее опубликованными в электронных или печатных источниках, работа участника будет снята с конкурса.

Представленные для участия в Конкурсе работы после проведения урока будут размещены в общем доступе на электронных ресурсах Конкурса.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

ВЛОЖЕНИЕ

Polojenie.docx

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация