9 октября в Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке состоялся учебно-научный семинар «Инновационные подходы к преподаванию  русского языка и литературы в школе», организованный факультетом русской и славянской филологии Киргизского национального университета им. Жусупа Баласагына при поддержке Представительства Россотрудничества в КР,  организационными партнерами  мероприятия  выступили Управления образования мэрии г. Бишкек, Русский центр фонда «Русский мир» и Чуйская областная библиотека. В семинаре приняли участие 40 учителей русского языка и литературы г. Бишкек и Чуйской области.

С приветственным словом к учителям обратился начальник отдела Представительства Россотрудничества в КР Иван Неверкович, который отметил, что проведение подобных семинаров имеет важнейшее значение для преподавателей школ, в особенности, для тех, которые работают в регионах, так как на данных мероприятиях учителя получают возможность узнать о новых, современных методах преподавания и, тем самым, повысить свой профессиональный уровень и улучшить эффективность своей работы.

В рамках семинара состоялись лекция и семинар на тему «Французская мастерская»  как эффективная технология в  современном преподавании русской литературы в средней школе», которые провели старшие преподаватели кафедры теории и истории литературы факультета русской и славянской филологии КНУ им. Жусупа Баласагына Людмила Епанешникова  и Лариса Яковлева. Старший преподаватель кафедры русского языка гуманитарного факультета КРСУ Инна Пешехонова провела тренинг «Семантико-грамматическая интерпретация художественного текста на уроках русского языка».

По окончании мероприятия все педагоги, принявшие участие в семинаре, были отмечены сертификатами участников. Также в рамках мероприятия состоялось чествование педагогов республики в связи с  Днем учителя. С профессиональным праздником преподавателей поздравил руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республики Алексей Зенько, выразивший благодарность учителям за их самоотверженный труд и терпение.

Педагоги, прилагающие большие усилия в деле охранения русского языка и русской культуры в республике, получили грамоты Представительства Россотрудничества в КР и образовательные компакт-диски с материалами, посвященными культуре России.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация