Число владеющих русским языком в мире составляет около 260 миллионов человек. Об этом на заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, число иностранцев, изучающих русский язык в постоянном режиме, составляет около 10,5 миллиона человек. Одним из основных средств продвижения русского языка в мире должен стать портал «Образование на русском», запущенный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Портал ведет работу по трем основным направлениям: дистанционное изучение русского языка как иностранного, профессиональная поддержка педагогов, преподающих русский язык, и дистанционное обучение по программам российской общеобразовательной школы 1-11 классов, сообщает портал Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

«На сегодняшний день на портале зарегистрировано пять тысяч пользователей, но его полноценная работа начнется 1 ноября. Мы надеемся, что до конца года на этом портале начнет обучение 100 тысяч человек», - заявила вице-премьер.

Среди других успешных проектов по популяризации русского языка, по словам Голодец, - открытие при МГУ нового образовательного ресурса «Русская школа без границ», ориентированного на дистанционное повышение квалификации преподавателей русского языка. Курс реализует 12 программ. Кроме того, проводятся школьные олимпиады по русскому языку, их победителей в следующем году, по словам вице-премьера, планируется пригласить в «Артек».

По мнению Ольги Голодец, необходимо обсудить, каким образом СМИ, ориентированные на вещание за пределами РФ, могут оказать содействие работе по продвижению образовательных ресурсов и культурных программ на русском.

Как сообщал «Русский век», Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, заложив на ее финансирование 2,179 млрд рублей. Программа реализуется под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ, Министерства образования и науки РФ и при поддержке Россотрудничества. В ней принимают участие 20 российских вузов. В качестве головной организации выступает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. В 2014 году программа будет реализована в 27 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Источник:  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация