Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Постановление от 5 ноября 2013 года №992 об образовании Совета по русскому языку при Правительстве РФ и утвердил Положение о Совете.

Документ постановления подготовлен Минобрнауки России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

 

Постановлением предусматривается образование Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации (далее – Совет), а также утверждается Положение о Совете.

Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Напомним, что Совет возглавит Вице-премьер Ольга Голодец, головным экспертным и научным центром Совета станет Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, имеющий большой опыт в преподавании русского языка как иностранного.

Основные задачи Совета:

содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие;

участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций в указанной сфере;

подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в указанной сфере, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесённым к компетенции Совета.

Председателем Совета является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Состав Совета утверждается Правительством Российской Федерации.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Минобрнауки России.

Постановление направлено на улучшение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, образовательных и общественных организаций, организаций культуры, средств массовой информации в вопросах содействия изучению и распространению русского языка как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента межнационального общения.

Проект постановления рассмотрен и одобрен с учётом обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации 25 октября 2013 года.

Источник : www.government.ru

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация