29 и 30 ноября на подмостках Русского национального театра драмы им. Ч.Т. Айтматова прошли премьерные показы спектакля «Валентинов день» по пьесе современного российского драматурга Ивана Вырыпаева. Постановщиком трагикомедии выступил российский режиссёр Вячеслав Виттих.

Как отметил член художественного совета театра, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, возрождение лучших традиций русского театра в Бишкеке – одна из важных и насущных задач, которой уделяется пристальное внимание.

В центре внимания нового спектакля – традиционный любовный треугольник. Однако художественная задача решена с помощью необычного для классического театра способа – смещением временных пластов и включением ирреалистичных компонентов. Необычность состоит ещё и в том, что действие пьесы перенесено в  2024 год и зритель может поэтапно наблюдать изменения героев на протяжении сорока лет. Любовь, как ведущая тема пьесы, заинтересует зрителя любого возраста, ведь не зря великий классик сказал, что «любви все возрасты покорны».

В спектакле задействован практически весь состав Русского драмтеатра им. Ч. Айтматова.  Среди исполнителей действующих лиц спектакля народная артистка КР Зинаида Петренко и народная артистка КР Лариса Любомудрова.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация