6 декабря в Российском центре науки и культуры в городе Бишкеке состоялась презентация второго издания книги «Откуда есть пошла Семиреченская земля?», принадлежащей перу потомка казаков-эмигрантов Григория Краснова и  приуроченная к 150-летию основания русского села Беловодское.

Основной мыслью книги является то, что россияне пришли на территорию Средней Азии не как колонизаторы, а как освободители от владычества Кокандского ханства и просветителями  местного населения. В публицистическом стиле Григорий Краснов рассказывает об истории освобождения российским войсками территории Казахстана и Северной Киргизии  от владычества соседних империй, используя в своём исследовании архивные материалы и свидетельства потомков семиреченских казаков.

На презентации книги руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике отметил высокую роль казачьих организаций в консолидации российских соотечественников, проживающих в Киргизии, и высокую познавательную ценность издания.   

Его поддержал журналист Владимир Трофимов, организовавший публикацию книги в республике. Он сказал, что первое издание книги пользовалось большим спросом среди историков и казаков, и назрела необходимость её переиздания.  «При этом, – добавил он, – в новом издании добавлены иллюстрации, а также выпущена настенная карта Семиреченской области конца XIX – начала XX века, которая идет в одном комплекте вместе с книгой».

Присутствовавшие на встрече историки, казаки и другие представители соотечественники отмечали высокую потребность в подобного рода литературе. Краевед Вадим Соллогубов отметил, что на него книга произвела неизгладимое впечатление. Иван Стоян, казачий полковник, отметил, что данная книга должна стать настольной для каждого, кто считает себя казаком или потомком казачьего рода.

Книга и карта вышли тиражом 500 экземпляров и будут распространены в библиотеки и образовательные учреждения республики.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация