Нужна ли поэзия массам? А нужны ли поэзии массы? Этими актуальными для любого писателя вопросами 7 декабря в Российском центре науки и культуры в городе Бишкеке задавались участники открытого тренинга «Популяризация поэзии. Игровые методы как индивидуальная практика и как социальный проект. Поиск путей к поэтическому саморазвитию личности». Организаторами  выступили литературное объединение русскоязычных писателей КР «ЛитКом» и Представительство Россотрудничества в  Киргизской Республике.

Владимир Иваненко, автор и ведущий тренинга, поместил участников  тренинга в ситуацию, в которой было предложено стать на время школьниками и вернуться в учебный класс, вспомнив уроки литературы. Добившись контакта с аудиторией, модератор настроил слушателей на творчество, применив для этого камертоны и бубен, ритмические удары которого напоминали метрическую систему стиха, сменяясь ямбом и хореем, дактилем и анапестом. После все участники получили возможность прочесть перед аудиторией собственные или классические стихотворения. Звучали строки С. Есенина, А. Ахматовой, А. Блока, Омара Хайяма и др. Наконец, перед слушателями, среди которых больше половины сами пишут или переводят, возник вопрос о том, как популяризировать поэзию среди молодёжи.

Иван Дайнеко, киргизстанский поэт, отметил, что для того, чтобы сделать поэзию востребованной публикой, необходимо поэтов и прозаиков  возвести в ранг звёзд, на подобие эстрадных. С другой стороны, продолжили другие участники дебатов, может, стоит считать литературу элитарным жанром искусства. По итогам дискуссии победила традиционная точка зрения, отстаивающая что поэзия и проза необходимы всем.

Слушатели тренинга предложили множество способов решения данной проблемы. Среди наиболее популярных были организация поэтических фестивалей, утренников, вечеров, флэш-мобов, создание литературных программ на телевидении и радио, участие в  этих мероприятиям сотрудников министерства культуры и образования, учителей русского языка и литературы, создание мобильных групп по популяризации поэзии по всем районам Киргизстана и т.д.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация