11 декабря в центральной детской музыкальной школе имени П.Ф. Шубина города Бишкека состоялся концерт классической музыки в исполнении струнного квартета имени Т.Н. Хренникова и Тихона Хренникова-младшего (правнука великого композитора). Праздник для меломанов организован Министерством культуры Российской Федерации и Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике.

«Сцена музыкальной школы им. П.Ф. Шубина видела многих величайших музыкантов XX века – Д.Д. Шостаковича, М. Л. Ростроповича и других, – отметил на открытии праздничного мероприятия руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько. – Отрадно, что сегодня мы имеем честь присутствовать на концерте классической музыки в исполнении московских музыкантов, которые исполнят лучшие композиции не только самого Т.Н. Хренникова, столетие которого мы празднуем в этом году, но и произведения мирового музыкального наследия».

Концерт состоял из двух отделений. В первом из них правнук композитора Тихон Хренников-младший исполнил на фортепиано собственные произведения и композиции великого прадеда. Среди них были фантазии на песни Тихона Хренникова, пьеса для фортепиано «Грёзы» и др. Во втором отделении струнный квартет имени Т.Н. Хренникова исполнил композиции А. Чайковского, В. Моцарта, Т. Хренникова, а также русские народные песни, которые вызвали бурю аплодисментов.

Около 300 зрителей, в числе которых воспитанники музыкальной школы, российские соотечественники, проживающие в Киргизии, и все любители классической музыки сумели оценить в этот вечер виртуозную игру российских музыкантов.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация