20-летие Конституции Российской Федерации в Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке было отмечено торжественным открытием фотовыставки «Россия современная» и другими, специально приуроченными к этому празднику мероприятиями, прошедшими в рамках традиционно еженедельной «русской культурной среды».

Содержательная наполненность последней «русской среды» никоим образом не уступала духовно-нравственной и культурно-исторической составляющим этой знаменательной даты. Приглашенные в РЦНК соотечественники, а также киргизская молодежь получили возможность не только наблюдать в фотодинамике особенности различных регионов России, но и прослушать лекцию кандидата юридических наук, доцента Киргизско-Российского славянского университета М.Б. Мырзалиева, рассмотревшего Конституцию России в международно-правовом и историко-правовом контексте. Документальный фильм «Рождение Конституции» 2008 года, автором и ведущим которого явился историк, академик РАН Юрий Пивоваров, а также другие документальные и художественные фильмы стали хорошим продолжением для раскрытия и осознания проблематики отмечаемого события.

Кульминацией «конституционного праздника» стало подведение итогов Конкурса научных сочинений (эссе) студентов и аспирантов, обучающихся в вузах Киргизии по специальности «юриспруденция», посвященного 20-летию Российской Конституции. Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике наградило авторов трех лучших научных работ премиями в размере  5, 3 и 2 тысяч сомов и вручило другим конкурсантам дипломы участников и книги.

Безусловным достижением сотрудников РЦНК и кафедры теории государства и права КРСУ имени Б.Н. Ельцина, совместными усилиями воплощавших идеи по организации и проведению этого научного конкурса, можно считать те новые положительные знания и настроения по отношению к российскому государству, которые появились у будущих юридических деятелей КР, нынешних студентов и аспирантов.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация